«Тройка» устраивает не всех

Пресс-служба ЖДФЛ, 13 октября 2023 года
Егор Алексеевичев

У соревнований ЖДФЛ особая история, пропитанная духом честной спортивной борьбы и красивого футбола. А чтобы понять, что иногда здесь имеет место магия цифр, не нужно быть спортивным экспертом! Достаточно просто посмотреть на результаты сыгранных встреч. В ХХ туре некоторым командам хватило трёх забитых мячей для победы, а кого-то третий гол не спас от обидного поражения. Департамент социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР) и Центральная дирекция управления движением (ЦД) провели на минувшей неделе по два матча и дружно набрали очки. Иван Новичков из Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ) вырывается в лидеры гонки бомбардиров. Семь голов - лучшее индивидуальное выступление в туре. Наконец, по итогам первого финала сезона мы узнали имя команды, которая уже совершенно точно не станет чемпионом в этом году.

Во встрече двух последних обладателей малых Кубков ЖДФЛ – МДТ и МЖД – на первый план вышла реализация моментов. Команда Станислава Зазулина текущей осенью впервые забила больше двух мячей, и этого хватило для итоговой победы. Правда, сперва игра шла по сценарию соперника: после голов своих лидеров Андрея Алёхина и Сергея Киселёва МДТ дважды выходила вперёд. Однако у действующих бронзовых призёров Чемпионата ЖДФЛ нашёлся герой, своевременно ответивший дублем. Дмитрий Картонов помог МЖД одержать волевую победу - 3:2.
Сразу два матча на неделе провела ЦД. Подопечные Романа Ширнина смогли прервать и безголевую серию, длившуюся более 120 минут, и одержали первую победу во втором круге Чемпионата. Правда, произошли эти события в разные дни. В матче с ЦДИ оборона ЦД не сумела остановить Ивана Новичкова. Помимо нереальных статистических показателей приятно наблюдать за тем, как Новичков вовлечён в командную игру одного из претендентов на "золото". У ЦДИ впереди самые сложные соперники, и только отлаженные коллективные действия помогут добиться цели, к которой подопечные Сергея Долгова стремятся с начала Чемпионата.

Цитата недели. Максим Алиев, игрок команды ЦДИ: «Любая команда хочет забить как можно больше, поэтому нельзя останавливаться на достигнутом, надо двигаться и двигаться вперёд. Сопернику спасибо! Играли, двигались, приятнос этой командой играть. Никакой грубости. Получили удовольствие от игры, а дальше будем работать, чтобы достигать высот».

ГВЦ продолжает набирать очки. Второй круг команде явно удаётся: стоило лишь обрести уверенность в своих силах. Теперь она регулярно подкрепляется набранными баллами. Ничья с ЦСР - прекрасный результат, особенно учитывая, что в первом круге команда Ивана Земскова не оставила сопернику никаких шансов. Капитан ЦСР забил, сделал результативный пас на последней минуте, однако главным героем встречи по праву может считать себя голкипер ГВЦ Дмитрий Молодов.

12 октября ЦСР и ЦД сыграли между собой перенесённый матч XII тура. ЦСР во многом благодаря своему капитану Ивану Земскову выиграла первый тайм, однако усечённая кадровая обойма после перерыва дала о себе знать. Не забываем и о том, что ЦД во втором круге до матча с ЦСР не побеждала. Добиться желаемого помогли голы-красавцы Евгения Короткова пяткой и Станислава Гулика прямым ударом со штрафного. 6:3 - ЦД пока не догнала ЦСР в таблице, но заметно приблизилась.

ЦСС без Михаила Шишкина упустила реальную возможность продолжить борьбу за шестое место. Оба раза в текущем сезоне связисты проиграли ЦА РЖД. Видимо, команде Андрея Баценкова не по душе пришёлся тот факт, что перспектива 12 места в Чемпионате приняла осязаемые очертания. В итоге ЦА РЖД выдал свой лучший матч во втором круге и уверенно выиграл - 3:0. На счету Артёма Блинкова гол и результативная передача.

Цитата недели. Артём Блинков, игрок команды ЦА РЖД: «Наконец-то ноль пропущенных и три забитых! Команда – молодцы, до конца победного играли в пас, низом. Всё у нас получилось. Противники ошибались, а мы ловили на контратаках. Победа за нами!»

Матч ЦДРП - ТЛ открыл парад досрочных финалов сезона. Действующие чемпионы при любом результате сохраняли первую строчку в таблице, а вот ЦДРП для сохранения шансов на титул желательно было выиграть. К сожалению, на ход игры и её результат серьёзно повлияли кадровые потери команды Никиты Чепика. Многие лидеры не смогли принять участие в важном матче. При этом и ТЛ в очередной раз продемонстрировал полное отсутствие робости перед классным соперником. В первом тайме в воротах Дамира Хусяинова побывали четыре безответных мяча. Помимо ещё одной порции эстетских голов ТЛ во втором тайме хочется выделить событие, которого мы все ждали: после длительного отсутствия из-за серьёзной травмы на поле вернулся нападающий ТЛ Александр Булгаков. Он сыграл всего несколько минут, но с каким рвением Александр обратно ворвался в Лигу. Родную Лигу!

Невооружённым взглядом видно большое количество троек в результатах ХХ тура. Кому-то они доставили радость, кому-то сдержанный оптимизм, а кому-то досадное поражение. ТЛ в центральном матче громит ЦДРП и лишает команду Никиты Чепика шансов на чемпионство. ГВЦ и ЦА РЖД набрали очки в рамках одного тура: такое в текущем сезоне произошло впервые!

ТЛ безо всяких «де-факто» единолично возглавляет турнирную таблицу. ТрК позади на три очка, а самих семикратных чемпионов ЖДФЛ поджимает ЦДИ. Наверху таблицы по-прежнему всё плотно. То же самое можно отметить и о нижней части. На шестое место претендуют сразу четыре команды, хотя шансы ЦСС заметно ухудшились после поражения от ЦА РЖД. Благодаря долгожданному успеху подопечные Андрея Баценкова поднялись на десятую строчку, которую, впрочем, ещё нужно будет отстоять в борьбе с ГВЦ и МДТ.

Насыщенный октябрь продолжится матчами XXI тура, по итогам которого мы можем узнать имя победителя юбилейного XVЧемпионата ЖДФЛ. 18 и 19 октября пройдут две суперигры, и обе, внимание (!), в прямом эфире будут показаны на YouTube-канала РФСО «Локомотив». ЦДРП лишилась шансов на «золото», однако попасть в призы всё ещё может. Для этого необходимо остановить набравшую форму ЦДИ и в отдельности Ивана Новичкова. А сутки спустя нас ждёт «классика» Лиги, третье противостояние в сезоне ТЛ и ТрК! В случае победы «ТрансЛом» третий раз подряд завоюет чемпионское звание. Вот только соперник решительно против и во втором круге с командами из верхней части таблицы играет хорошо.