Успешное преодоление комплексов

Пресс-служба ЖДФЛ, 29 сентября 2023 года
Егор Алексеевичев

Второй круг юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ не балует нас сенсациями. Понимая своё положение в таблице и близость дыхания конкурентов, ведущая четвёрка не оставляет сомнений в своём превосходстве над остальными. В августе и сентябре Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП), «ТрансКонтейнер» (ТрК) и Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) допускали осечки, но исключительно в матчах между собой. "ТрансЛом" (ТЛ) же набирает максимум очков в семи матчах подряд, хотя очень скоро действующего чемпиона и текущего лидера соревнований ждёт весьма непростой календарь. ТрК также не расслабляется и выбивает гроссмейстерские 50 очков в Чемпионате. А из нижней части таблицы приятно удивляет Главный вычислительный центр (ГВЦ): похоже, в команде услышали наши призывы не затягивать и наконец-то одержали первую победу в сезоне!

ТЛ в матчах этого сезона пропускает в среднем меньше половины гола за матч. В контексте трофеев, лидерства, рекордов Михаила Каретникова мы зачастую хвалим атаку двукратных чемпионов ЖДФЛ, однако про оборону тоже забывать нельзя. За матч с ЦД, на которую ТЛ после прошлого сезона настраивается очень серьёзно, высокую оценку заслужили Илья Протасов, Евгений Точилин и Дмитрий Потапенко. А Каретникова поздравляем с тем, что его погоня за Рамилем Низаметдиновым увенчалась успехом: теперь у обоих по 34 забитых мяча.

Если ТрК рассчитывает завоевать восьмое чемпионство в своей истории, то ошибаться до самого конца турнирного пути никак нельзя. В XVIII туре претендент на "золото" уверенно обыграл ЦА РЖД. В первом тайме команда Андрея Баценкова смотрелась неплохо, однако во втором силы иссякли. Сдержать колоритное нападение ТрК, которое, к тому же, имеет массу вариаций по составу, не вышло. Пять футболистов записали на свой счёт по голу, а защитники ЦА РЖД Давид Тоноян и Максим Рамазанов отметились автоголами.

ЦДРП выиграла у МЖД оба матча в сезоне. Запас прочности команды Никиты Чепика впечатляет: даже без голов Рамиля Низаметдинова разница в счёте получилась приличной. Играющий тренер команды Никита Чепик оформил дубль, у Тимура Измаилова - гол и две результативные передачи.

ЦСС смогла собрать полный состав на матч с ЦДИ, но не сказать, что это сильно помогло связистам. Видимо, команда Михаила Шишкина больше рассчитывает на очки в матчах с командами из нижней части таблицы и морально уже на них настраивается. А ЦДИ необходимо побеждать всех оставшихся соперников, чтобы сохранить шансы на чемпионский титул. ЦСС здорово начала оба тайма, но большую часть матча инициативой владела ЦДИ. У Ивана Новичкова - "покер".

Давайте начистоту: кто верил хотя бы в один "сухой" матч в исполнении ГВЦ до конца сезона, кроме самого ГВЦ? А команда Олега Романова взяла да удивила всех, кто пристально следит за ЖДФЛ. Капитан команды открыл счёт ударом с пенальти в первом тайме, а во втором отличился ещё раз, с игры. Также дубль в активе Глеба Назарова. 4:0! Браво, ГВЦ!

Цитата недели. Глеб Назаров, игрок команды ГВЦ: «Сегодня игра была с нашей стороны хорошая: держали мяч, контролировали ход матча. Переломный момент наступил, когда второй гол забили. Сопернику пришлось тяжело. Третий и четвёртый забили на контратаках. Было ещё удаление у соперника. Считаю, что заслуженно победили, первая победа! Сделали это! Также отмечу, что было в игре много стыков, шли кость в кость. Арбитру пришлось удалить одного из соперников, он тем самым «потушил» пожар».

В одном из центральных матчей тура, состоявшемся 27 сентября, арбитру не пришлось гасить страсти. Соперники отнеслись друг к другу максимально корректно. Зато если попробовать составить хит-парад ошибок XVIII тура, то первые места достались бы именно футболистам МДОСС и ЦСР. В некоторых эпизодах соперники прощали вместо того, чтобы наказать. Хотя итог первого тайма получился вполне справедливым - ничья 2:2. Причём ЦСР дважды отыгрался, а МДОСС не реализовала пенальти. А вот после перерыва МДОСС буквально убежала от соперника на расстояние пяти мячей. Великолепную игру провёл Владимир Поваляев, признанный в итоге лучшим игроком встречи. Невзирая на серьёзное отставание, ЦСР играть не бросил и чуть сократил итоговую разницу. Иван Земсков вышел на матч с небольшим повреждением голеностопа, но всё равно сделал 2+2! Увы, без непосредственного участия капитана ЦСР в этом матче не забил. 8:4 - победа МДОСС.

Первая победа ГВЦ в Чемпионате - главное событие тура! Молодцы, что настроились на второй круг и смогли набрать в нём уже четыре очка. ЦДИ даёт слабинку в начале обоих таймов, но потом спокойно берёт игру под контроль. ЦДРП окончательно избавляется от "комплекса МЖД", побеждая соперника второй раз кряду. То же самое можно сказать и про ТЛ: в текущем сезоне действующие чемпионы взяли убедительный реванш у ЦД за прошлый.

Остаться вне пьедестала с "деревянной" медалью обидно в любом виде спорта. Но кто-то из квартета лидеров вынужден будет подвинуться. МДОСС уже в следующем туре может окончательно застолбить за собой пятое место. До лучшего результата в истории ЖДФЛ команде рукой подать. ГВЦ одним махом, то есть, одной победой подарил себе возможность уйти с последней строчки в таблице. Но чтобы обойти ЦА РЖД, необходимо выигрывать очную встречу желательно с разницей в два мяча и больше.

Пройдёт эта встреча 3 октября в рамках XIXтура. МДТ в этот же день попробует приблизиться к ЦСС в таблице. У ТЛ начинаются «весёлые» деньки: на финише одна за другой пойдут игры с командами из топ-5. А в прямом эфире YouTube-канала РФСО "Локомотив" вы увидите матч между ЦДРП и ЦД. В первом круге лишь мастерство лучшего бомбардира Лиги Низаметдинова в концовке принесло ЦДРП минимальную победу. Использует ли команда Романа Ширнина свои шансы, чтобы притормозить победную поступь соперника?