Лидеры отыскиваются и на поле, и на скамейке

Пресс-служба ЖДФЛ, 26 сентября 2023 года
Егор Алексеевичев

Чем ближе финишная прямая, тем острее борьба на поворотах. Оставлять дела на потом нет времени и смысла. В XVII туре юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ мы увидели, как многие команды заводили все имеющиеся двигатели или хотя бы пытались. Московская железная дорога (МЖД) прекрасно проводит первый тайм, а Центральная дирекция управления движением (ЦД) не менее эффективно отвечает во втором. Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) улучшает эмоциональное самочувствие после чувствительного поражения от "ТрансКонтейнера" (ТрК). Лидер Чемпионата - "ТрансЛом" (ТЛ) - разбирается с Департаментом социального развития ОАО "РЖД" (ЦСР), а его главный преследователь одерживает волевую победу над собравшей наконец-то полный состав Московской дирекцией тяги (МДТ).

Станислав Зазулин вернулся из отпуска и сходу помог своей команде набрать очки. Вообще, МЖД претендовала на победу в матче с ЦД: во всяком случае, ход игры и результат первого тайма на это явно намекали. Сначала высокий командный прессинг помог Зазулину вывести на ударную позицию Сергея Лобова, а чуть позднее уже Лобов выступил в роли ассистента: появившийся на замену Иван Сахно уже не впервые в текущем сезоне успешно справился с ролью «джокера» - 2:0. В перерыве ЦД нужно было встряхнуться. У команды дела во втором круге пока не ладятся, однако вновь уступать МЖД команда Романа Ширнина не желала. На скамейке отыскался человек, который нашёл нужные слова для ребят.
Цитата недели. Артём Косачёв, игрок команды ЦД: " Борис Волков взял на себя лидерские качества, взбодрил духом команду и вот результат - 2:2. Могли выиграть, но он, видимо, немного недоговорил, "недомотивировал". Поэтому все претензии к тренеру (улыбается). Думаю, результат можно считать положительным. Мы потихоньку выбираемся из ямы".

Станислав Гулик после розыгрыша штрафного отыгрывает один мяч, а ещё через семь минут равным счёт делает Антон Кассиров. Он уложил мяч в тот же угол, что и его коллега - важный гол! Команды впоследствии имели шансы на победу, но ничейный счёт 2:2 до финального свистка не изменился. Пожалуй, его можно назвать справедливым: обе команды сделали шаг вперёд после солидной череды неприятных событий.
А вот у ЦА РЖД никак не получается набрать очки после перерыва между кругами. Последний раз подопечные Андрея Баценкова не позволили сопернику себя победить аж 23 мая. В игре против МДОСС не получилось ровным счётом ничего: уж слишком хотела пятая команда Чемпионата выйти в долгожданный плюс по разнице забитых и пропущенных мячей в сезоне. А Андрей Кузнецов продолжает борьбу за звание лучшего бомбардира Лиги.

Иван Новичков и Филипп Демидов решили устроить очное соревнование по результативности в матче с ГВЦ: с небольшим преимуществом победил Иван. Чего не позволяла сделать с собой крепкая защита ТрК, с лёгкостью компенсировала оборонительная линия последней команды Чемпионата. Эмоциональный фон в стане ЦДИ после поражения от ТрК улучшен. А у ГВЦ всё меньше шансов уйти с последней строчки таблицы, но победить хоть раз в юбилейном XV Чемпионате ЖДФЛ надо бы успеть!

Обладая должным подбором высококлассных исполнителей и многолетней сыгранностью, в ЖДФЛ можно свернуть горы. ТЛ, без сомнений, относится к числу команд, любящих подержать мяч, а забитые мячи в такой ситуации - дело приходящее. Несколько предыдущих поединков ТЛ с ЦСР получились напряжёнными, но наученные горьковатым опытом действующие чемпионы на этот раз были заметно лучше - 7:0. Михаил Каретников отличился четырежды и приблизился к Рамилю Низаметдинову в споре голеадоров на расстояние всего в один точный удар.
ТрК упрямо не желает отставать от принципиального соперника. Свой матч в XVII туре самая титулованная команда ЖДФЛ выиграла у МДТ. Похвалим одного из аутсайдеров сезона за хороший сбор состава и быстрый гол в исполнении Вячеслава Клопова, однако это взятие ворот лишь разозлило ТрК. Матвей Лаптев в команде явно пришёлся ко двору: уже в каком матче он отмечается результативными действиями! На этот раз в активе Матвея гол и передача.

К сожалению, программа очередного тура получилась неполной: ЦСС не смогла собраться на матч с ЦДРП и получила "технарь" - 0:5. Другим фаворитам ради достижения результата пришлось выходить на поле, хотя победы получились относительно лёгкими. Матч открытия тура между ЦД и МЖД получился самым ярким, пусть и наименее результативным.

Ни одной перестановки в таблице не произошло. ТЛ и ТрК идут вровень и приближаются к отметке в 50 набранных очков. ЦДРП и ЦДИ в любой момент могут подкараулить осечку дуэта лидеров. МДОСС стала ещё ближе к пятой строчке по итогам сезона. ГВЦ подбирается к МДТ, но лишь по числу пропущенных мячей. Обидно за ЦА РЖД: во втором круге только у этой команды пока нет набранных очков.

В заключительном туре сентября МДТ и ГВЦ встретятся между собой. Это одна из последних возможностей для ГВЦ не остаться без побед, хотя МДТ матч против ТрК провела неплохо. ЦДРП в рамках Чемпионатов ЖДФЛ всего один раз побеждала МЖД. Будет ли второй успех или дружина Станислава Зазулина сможет оба тайма провести ровно? А в прямом эфире YouTube-канала РФСО "Локомотив" вы увидите матч между МДОСС и ЦСР. Соседей в таблице разделяет аж девять очков, но пара игр в запасе ЦСР и долгожданная встреча между собой позволяет нам надеяться на то, что борьба за пятое место в Лиге ещё не окончена!