Ничья в классике ЖДФЛ

Пресс-служба ЖДФЛ, 03 июня 2023 года
Егор Алексеевичев

Для большинства команд-участниц XV юбилейного Чемпионата ЖДФЛ завершился первый круг, но окончательное распределение мест перед стартом Большого и Малого кубков ЖДФЛ станет известно только после двух отложенных матчей, которые состоятся 8 июня. А пока «ТрансЛом» (ТЛ) и «Трансконтейнер» (ТрК) выдают суперматч, достойный классики ЖДФЛ. Московская дирекция скоростного сообщения (МДОСС) в концовке дожимает Центральный аппарат управления ОАО «РЖД» (ЦА РЖД) благодаря голу Владимира Поваляева. У его тёзки Малахова из Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ) появилась достойная замена в лице Ивана Новичкова. Центральная станция связи (ЦСС) наконец-то празднует первый успех в сезоне: повержена Московская дирекция тяги (МДТ). Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП) поправляет реализацию ближе к концу встречи и обыгрывает Центральную дирекцию управления движением (ЦД), а Департамент социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР) разгоняется во втором тайме и не оставляет шансов Главному вычислительному центру (ГВЦ).

Потрясающий спектакль в первый день лета подарили нам ТЛ и ТрК. Центральный матч тура, классическое противостояние ЖДФЛ, хотя по статистике личных встреч ТрК пока ощутимо впереди. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом действующих чемпионов ЖДФЛ, правда, опасных моментов было создано немного. Запомнились мощный дальний удар Степана Бурлуцкого и классное спасение Павла Савоськина после удара Евгения Точилина. Гораздо больше страстей зажглось во второй половине встречи. Никто не хотел уступать и сантиметра свободного пространства. Тактика мелкого фола постепенно перешла в жёсткую. Футболисты ТЛ больше страдали от ударов по ногам, а игроки ТрК – от полученных жёлтых карточек, которых за матч накопилось шесть. Футбол во втором тайме всё же превалировал. Обе команды могли вырвать победу. Вышедший на замену Александр Красников второй тур подряд мог принести её ТрК, однако блеснул реакцией Роберт Калатович. Его визави Павел Савоськин также пару раз выручил партнёров, а в концовке грамотно руководил обороной команды после удаления Сергея Зайцева. К счастью ТрК, в меньшинстве им пришлось играть около 10 минут. В главном матче тура было всё, кроме голов. Хотя эти 0:0 прекрасно врежутся очередной памятной страницей в историю противостояния ТЛ и ТрК.

Цитата недели. Павел Бочкарёв, игрок команды ТрК: «Мы знали, что ребята у ТЛ быстрые, что на мяче очень хорошо играют, подстраиваются друг под друга. Знали их игру и пытались подстроиться, но при этом и свою пытались навязать. Считаю, что наша оборона – самая славная и доблестная! Было много подсказа, бились друг за друга. На каждом метре единоборства были выиграны. Считаю, мы хорошо матч провели».
Третье поражение подряд явно не входило в планы ЦДРП, однако их соперник провёл почти идеальные полтора тайма и вёл в счёте сначала 1:0, затем 2:1. ЦД усилиями Евгения Короткова и Антона Кассирова поставила одного из фаворитов сезона в крайне неудобное положение, а играть оставалось совсем немного. У ЦДРП по матчу трудно выделить какого-то одного игрока. Возможно, после обидного поражения от ТрК подопечным Никиты Чепика должно было повезти чуть больше. Илья Пилипенко сравнял счёт, а решающий гол на 53 минуте забил лучший бомбардир команды в текущем сезоне Рамиль Низаметдинов.

ЦСР в хорошей форме подходит к розыгрышу Большого кубка ЖДФЛ. В первом тайме противостояния с ГВЦ у команды Ивана Земскова ещё были некоторые игровые проблемы: соперник в обороне был неплох, а ближе к перерыву даже забил и сделал счёт абсолютно приемлемым. Но именно Земсков увеличил разницу в счёте в пользу своей команды, забив во втором тайме аж шесть мячей! Великолепное индивидуальное выступление. Артур Хизриев, Александр Алексеенко и Павел Ганущенко также вписали свои фамилии в протокол матча. Пятый успех ЦСР в сезоне.
МДОСС и ЦА РЖД забили на двоих всего однажды. У номинальных хозяев было больше явных моментов для взятия ворот. Чего стоит хотя бы пенальти, не реализованный лучшим бомбардиром команды Андреем Кузнецовым. Браво, Александр Верёвкин! И всё же, когда казалось, что нулей не избежать, Владимир Поваляев забил такой важный мяч – 1:0.

ЦДИ в прошлом году изрядно настрадалась в матчах против МЖД. Но на очередной странице противостояния команд свой жирный автограф оставил новобранец ЦДИ, которого зовут Иван Новичков. Центральный нападающий, заменивший в стартовом составе Владимира Малахова, продолжил его дело: забивал, забивал и оборона соперника никак не могла его остановить. В итоге у Новичкова за тур столько же мячей, сколько у Ивана Земскова – шесть. Также хотим выделить играющего тренера ЦДИ Сергея Долгова. В отсутствии основного голкипера Сергей занял место в воротах и отыграл более чем достойно.

Вернулся. Увидел. Победил. Таким изречением можно сопроводить итог встречи между ЦСС и МДТ. Голкипер связистов Виктор Медушевский провёл первый матч в сезоне и сходу помог команде одержать долгожданную победу.Моменты были у обеих команд, но всё решил единственный точный удар в исполнении капитана ЦСС Михаила Шишкина. Успех позволил команде выйти на чистое 11 место в таблице. Добраться до 10 строчки поможет победа в матче с ГВЦ, который закроет программу первого круга.

XI тур получился не самым результативным. Первую нулевую ничью в Чемпионате сыграли лидеры – ТЛ и ТрК. Этот результат на руку ЦДРП и ЦДИ, которые свои матчи выиграли.

У лидирующих команд по 28 очков, совсем рядом дуэт основных преследователей. МДОСС вытеснила ЦД из пятёрки сильнейших. Непривычно низко, на 8 месте, расположилась по итогам первого круга МЖД. Результаты и игра ЦА РЖД стали приятным откровением и одним из положительных моментов первой половины сезона.

Итоговое положение многих команд после первого круга уже известно, однако окончательный вид таблица примет после двух отложенных матчей VIII тура, которые будут сыграны 8 июня. От результата встречи ЦДИ – ТЛ зависит многое: обе команды претендуют на промежуточное первое место. Также состоится встреча аутсайдеров Чемпионата: ЦСС сыграет с ГВЦ. Четвертьфинальные пары Большого и Малого кубков ЖДФЛ будут сформированы позднее. Пока в таблице всё крайне интересно и запутано.