Много «впервые» в конце первого круга

Пресс-служба ЖДФЛ, 27 мая 2023 года
Егор Алексеевичев

Подходит к завершению первая половина юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ, но мы продолжаем регулярно использовать в обзорах слово «впервые». Очередной тур был насыщен событиями, все игровые дни получились яркими. Впервые в этом сезоне была зафиксирована ничья, благодаря тому, что Центральный аппарат ОАО «РЖД» (ЦА РЖД) впервые в сезоне отыграл фору в три мяча. Департамент социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР) впервые за последние пять матчей изменил любимому счёту и впервые в сезоне одержал «сухую» победу. «ТрансЛом» (ТЛ) пока не теряет очков на сложном отрезке. На этот раз повержена Московская железная дорога (МЖД). Московская дирекция скоростного сообщения (МДОСС), Центральная дирекция инфраструктуры уверенно обыгрывают Центральную станцию связи (ЦСС) и Главный вычислительный центр (ГВЦ). В главном матче тура «ТрансКонтейнер» (ТрК) с трудом, но продлил свою победную серию до семи матчей.

Захватывающим получился поединок, который открывал программу X тура. ЦД оторвалась от ЦА РЖД на почтительное расстояние в три мяча всего за 20 минут. Игровое превосходство ЦД на этом отрезке чувствовалось. Однако уже не раз и не два по ходу сезона мы отмечали систему и характер команды Андрея Баценкова. Дубль Дмитрия Семёнова позволил ЦА РЖД сократить разрыв до минимума. И даже ещё один гол соперников не испортил настроение номинальным гостям. В составе ЦА РЖД отыскался незаметный герой: Дмитрий Кримовский, до того не забивавший в текущем сезоне, отличился дважды всего за несколько минут и принёс своей команде ничью – 4:4. Первый мирный исход сезона!
На 33 минуте матча ЦСР – МДТ стало ясно, что любимого счёта ЦСР «3:2» на этот раз не случится. Команда Ивана Земскова планомерно увеличивала своё преимущество, а ближе к финальному свистку больше заботилась о защите собственных ворот, ведь в текущем Чемпионате ЦСР ещё ни разу не побеждал с «сухим» счётом. Получилось! 7:0. Дубли в активе Максима Аверяскина и Артура Хизриева.

Похожая картина наблюдалась в матче ЦДИ – ГВЦ. Один из фаворитов сезона забил несколько быстрых мячей, а в дальнейшем лишь подтвердил свой гораздо более высокий класс. Владимир Малахов забил пять мячей и создал себе небольшой отрыв в состязании голеадоров. Кстати, 24 мая в таблице сложилась уникальная ситуация: после победы ЦДИ сразу у четырёх команд стало одинаковое количество очков. Вот это борьба за чемпионство!

Процент голов Андрея Кузнецова от общего количества голов МДОСС продолжает держаться на уровне 60-65%. Безусловно, Кузнецов – лидер команды и постепенно возвращается на свои показатели начала Чемпионата: в игре против ЦСС на его счету покер. Связисты ничем ответить не смогли, и для команды это уже девятое поражение подряд. Чтобы набрать первые очки в сезоне и готовиться к Малому кубку ЖДФЛ в неплохом настроении, ЦСС необходимо хорошо сыграть с МДТ и ГВЦ.

От улыбок фортуны сейчас точно бы не отказалась МЖД, у которой продолжается непростой месяц. Хотя даже везения вряд ли хватило бы даже для ничьей с ТЛ. Подопечных Вячеслава Точилина пока абсолютно не смущает тяжёлый календарный отрезок – они проходят его без потерь. Денис Кравцов оформил хет-трик и продлил свою результативную серию до трёх матчей.

До отчётного тура ЦДРП и ТрК встречались между собой трижды и все три раза верх брала самая титулованная команда ЖДФЛ. Но, справедливости ради, нужно отметить, что в 2020-2021 годах ЦДРП была командой на порядок слабее, чем сейчас. 25 мая на поле «Сапсан-Арены» вышли два примерно равных по классу коллектива.

Цитата недели. АЛЕКСАНДР КРАСНИКОВ, игрок ТрК: «Против нас вышла хорошая команда, очень сильный коллектив. Думаю, у нас получилось поймать соперника на ошибках и реализовать моменты, которые во втором тайме появились. В первом они тоже были, но не хватило чуть точности и везения».

Уже на второй минуте после удара одного из соперников защитник ЦДРП Никита Потапов невольно оказался на пути мяча – автогол. В целом - первый тайм получился равным, с достаточным количеством моментов, но голов до перерыва больше не случилось. А после Александру Красникову, вошедшему в игру со скамейки, удалось отличиться дважды. Сначала после классной контратаки, а затем в результате розыгрыша стандартного положения. У ЦДРП тоже были шансы, и после роскошных действий лидера средней линии команды Сергея Комарова номинальные гости дважды сравнивали счёт. Однако на тот самый стандарт ТрК ответить уже не получилось. В главном матче тура победу 3:2 отпраздновала самая титулованная команда Лиги.

Такого упорного матча и нюансов, от которых иногда зависит итоговый результат, мы и ждали от вывески ТрК – ЦДРП. Александр Красников – «джокер» тура! «ТрансКонтейнер» также одерживает девятую победу в сезоне.

И теперь на вершине только двое – ТЛ и ТрК. Но не забываем про игру в запасе, которая есть у действующего чемпиона. ЦДРП, возможно, заслуживала большего в матче с ТрК, однако уступила и теперь отстаёт от дуэта лидеров на три очка. Отмечаем 6 место МДОСС. В нижней части поправил своё положение, а заодно - и разницу мячей ЦСР.

Разозлённая ЦДРП сыграет против расстроенной ЦД. В Х туре обе команды могли добиться большего. ЦДИ встретится с МЖД. В прошлом Чемпионате команда Сергея Долгова не смогла одолеть дружину Станислава Зазулина. Как будет на этот раз? Прелюбопытнейший матч МДОСС – ЦА РЖД. Встретятся две команды с собственной системой и несгибаемым характером. ЦСР отошла от любимого счёта 3:2, но вдруг он повторится в матче с ГВЦ?! ЦСС предпримет все усилия, чтобы в матче с МДТ одержать первую победу в Чемпионате, а в главном матче тура нас ждёт классика соревнований: ТЛ сыграет с ТрК. Лидеры сезона сыграют в первый день лета. Прямая трансляция на YouTube-канале РФСО «Локомотив»!