Тур вратарских бенефисов

Пресс-служба ЖДФЛ, 20 мая 2023 года

Вопрос о роли личности в спорте всегда актуален. На протяжении века с небольшим лучшие из лучших доказывают, что один в поле воин. Футбол – командная игра, но, как часто отмечают эксперты, от вратаря иногда зависит 80% успеха. В IX туре юбилейного Чемпионата ЖДФЛ голкиперы некоторых команд выступили на «отлично». Даже те, кто пропустил один-два мяча, полноправно претендовали на звание лучшего игрока своего матча. Павел Савоськин своей уверенной игрой вселил уверенность в действия партнёров по «ТрансКонтейнеру» (ТрК). Очередная победа над Центральным аппаратом ОАО «РЖД» (ЦА РЖД) далась непросто. Роберт Калатович в главном матче тура отыграл по-чемпионски, на ноль. И теперь "ТрансЛом" (ТЛ) остался единственной командой, которая идёт в таблице без потерь. «Московская железная дорога» (МЖД) празднует необходимый с точки зрения психологии успех во встрече с Главным вычислительным центром (ГВЦ). Департамент социального развития ОАО «РЖД» продолжают преследовать уже магические цифры «2» и «3», Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) одерживает уверенную победу над Московской дирекцией тяги (МДТ), Центральная дирекция управления движением (ЦД) не позволяет Центральной станции связи (ЦСС) набрать первые очки.

МЖД одержала важнейшую победу и с точки зрения психологии, и с точки зрения своего положения в таблице. К тому же, в матче с ГВЦ пригодились и морально-волевые качества команды. Соперник открыл счёт уже на 3 минуте и для того, чтобы не просто вернуться в игру, а завершить её в свою пользу, подопечные Станислава Зазулина приложили немало усилий. Александр Андрианов оформил дубль, один из мячей забит с пенальти. А решающий гол провёл лучший бомбардир команды Дмитрий Картонов – 3:1.

Свой первый успех в мае отпраздновала и ЦД. По игре, которую команда Романа Ширнина показала на прошлой неделе - в игре с ТрК, было заметно, что ЦД очень собранно проводит заключительный месяц весны. А вот у ЦСС весь сезон не ладится от слова «совсем». Пока даже середина таблицы, о которой часто говорит Михаил Шишкин, кажется труднодосягаемой. Хотя в отчётном туре капитан ЦСС отметился голом. У победителей дубли на счету Игоря Боярова и Данилы Панокина.

Маленький совет участникам Конкурса прогнозов Чемпионата ЖДФЛ: на матчи с участием ЦСР можете смело ставить на счёт 3:2. Серьёзно подумать нужно только над победителем. Очередную встречу ЦСР проводил против МДОСС. Дважды номинальные хозяева выходили вперёд - усилиями Савина и Лысова, но соперник отыгрывался - благодаря голам Шутова и Поваляева. Первая ничья сезона? Как бы не так! Гости остались в меньшинстве на 52 минуте после удаления Артёма Журавлёва, однако даже в меньшинстве МДОСС сумела вырвать победу. Нет ничего страшного в том, что средняя результативность Андрея Кузнецова по сравнению с началом сезона снизилась, ведь он продолжает приносить огромную пользу своей команде. К ассистентскому дублю в матче с ЦСР он добавил победный мяч. На 59 минуте! Самая упорная и эмоциональная встреча тура...

...Во всяком случае, по итоговому счёту. Главный матч игровой недели состоялся в четверг, 18 мая, между ТЛ и ЦДРП. Кто-то непременно должен был потерять первые баллы в сезоне. Команда Никиты Чепика планировала в одиночестве задержаться на вершине таблицы, но не такая уж это лёгкая задача – обыграть чемпиона! Очень хотелось, чтобы обе команды вышли на футбольное поле в оптимальных составах, но кадровые потери и у ТЛ, и у ЦДРП пока ещё есть. Зато на месте Михаил Каретников, способный в любом состоянии в любом матче сделать разницу. В первом тайме он оформил дубль. Во втором ещё один мяч добавил Денис Кравцов, который в этом сезоне явно идёт на свой личный бомбардирский рекорд в ЖДФЛ. Также нельзя не отметить голкипера ТЛ Роберта Калатовича, который в нескольких эпизодах спас по-настоящему. 3:0 – в матче лидеров ТЛ сильнее.

ЦДИ в первом тайме матча с МДТ обеспечила себе результат, хотя Владимир Малахов усердствовал до последних секунд, стараясь нивелировать отставание в гонке бомбардиров от Рамиля Низаметдинова. Как итог – пента-трик одного из лучших голеадоров ЖДФЛ последних лет. Также отметим дубли Алексея Картамышева и Константина Павлова.

Первая единичка на табло в матче между ТрК и ЦА РЖД могла загореться очень быстро, причём железные моменты упустили номинальные гости. Однако один из лучших вратарей в истории соревнований ЖДФЛ Павел Савоськин дважды выручил свою команду, после чего полевые игроки ТрК резко проснулись. До перерыва в воротах ЦА РЖД побывали два мяча, а после - ещё три. Несмотря на итоговый счёт, для ТрК это был один из самых тяжёлых матчей с РЖД за последние годы.

В минувшем туре зафиксированы две «сухие» победы, две волевые и две крупные. Ещё раз отмечаем успех действующих чемпионов в игре с серебряным призёром Чемпионата ЖДФЛ 2022 года. ТрК победил в шестой раз подряд и догнал лидеров! На вершине турнирной таблицы воцарилось троевластие: ТЛ, ЦДРП и ТрК имеют одинаковое количество очков. Правда, чемпион имеет игру в запасе. Неподалёку от тройки ЦДИ.
Всего в одной победе от верхней части таблицы находится МДОСС - характера коллективу не занимать. Как и ЦА РЖД... Не всегда получается набирать очки, но система команды в этом сезоне работает неплохо.

Расписание мая и июня раз за разом будет дарить сумасшедшие матчи, иногда - по несколько в рамках одного тура. 25 мая в эфире YouTube-канала РФСО "Локомотив" смотрите матч с участием лидеров: ТрК сыграет с ЦДРП. ТЛ предстоит непростая встреча с МЖД. Также упорная борьба ожидается в противостоянии ЦСР - МДТ. Неужели снова 3:2 или 2:3? ЦДИ по итогам матча с ГВЦ может войти в тройку. Предыдущая встреча между ЦД и ЦА РЖД завершилась крупной викторией дружины Андрея Баценкова. Что случится на этот раз? А ЦСС предпримет все усилия, чтобы в матче с МДОСС набрать первые очки в Чемпионате.