Новости

Никаких интриг после праздников

Пресс-служба ЖДФЛ, 13 мая 2023 года

Пора майских праздников, шашлыков и фейерверков позади. Правда, для четырёх команд ЖДФЛ пауза получится длиннее – два матча VIII тура XV Чемпионата ЖДФЛ с праздника Великой Победы перенесены на 8 июня.

Остальные встречи прошли согласно плану. И как прошли!

Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП) вышла в единоличные лидеры, одержав восьмую победу подряд. Департамент социального развития ОАО "РЖД" (ЦСР) обыграл Московскую железную дорогу (МЖД) с любимым счётом. «ТрансКонтейнер» (ТрК) в жаркой концовке одолел Центральную дирекцию управления движением (ЦД). А Московская дирекция тяги (МДТ), одержав победу над Центральным аппаратом ОАО "РЖД" (ЦА РЖД), впервые в сезоне оставила свои ворота на замке.

В гонке бомбардиров новый лидер. Можно его назвать неожиданным или нет – каждый решит для себя сам – однако футболист ЦДРП Рамиль Низаметдинов в первом круге действительно показывает шикарную игру. В очередном туре это подкрепилось цифрами: 7 мячей и 2 результативные передачи! Понятно, что при таких показателях одного игрока, у всей команды соперников было немного шансов, хотя МДОСС периодически неплохо атаковала. Андрей Кузнецов огорчил Дамира Хусяинова и мог огорчить ещё, но не реализовал пенальти.

МЖД не смогла войти в тройку призёров Кубка ОАО «РЖД» по футболу 8х8 в Сочи, проиграв всего один матч в 1/4 финала и заняв итоговое пятое место. Однако постоянная игровая практика даёт надежды на лучший результат в будущем. Но и у команды ЦСР было достаточно времени для подготовки к матчу с командой МЖД.

Цитата недели. АНТОН МОНОГАРОВ, игрок команды ЦСР: «Сегодня сыграли в два защитника, насытили центр. Не дали им через центр спокойно действовать, они через длинные передачи выходили. Ребята как раз говорили, что МЖД любит играть низом, через пас. Но мы вынудили их играть по-другому, спокойно всё выдёргивали».

И всё же - номинальные гости матча отличились первыми: после скидки Дмитрия Картонова отличился Евгений Ульянцев. Позже забить мог уже сам Картонов, однако дважды промахнулся из выгодных позиций. Прощать такую расточительность соперник не собирался: ЦСР буквально за пару минут перевернул игру голами Ивана Земскова, который был в составе МЖД на Кубке ОАО "РЖД" по футболу 8х8 в Сочи, и Руслана Фомичёва. Вторую половину команды начали резво: Картонов всё-таки забил свой мяч после отскока, но уже в следующей атаке с отскоком повезло уже ЦСР, а конкретно – Руслану Фомичёву. Мы уже говорили о традиции, согласно которой ЦСР непременно одерживает победу, если Фомичёв оформляет дубль. На этот раз сохранить её помогли геройства Антона Моногарова. Голкипер ЦСР минимум трижды в концовке выручил свою команду и сохранил победный для неё счёт 3:2.

Для МДТ после нескольких предыдущих поражений было жизненно необходимо показать уверенную игру в обороне. С задачей команда Андрея Гудкова справилась, и, наверно, даже где-то перевыполнила. На свои ворота удалось повесить «амбарный замок», а чужие поразили Юсуп Абдуразаков и Дмитрий Кримовский, срезавший в свои.

У ЦД была схожая с МДТ ситуация: перед уходом на паузу случилось болезненное поражение, и во время майских праздников команда планировала перезагрузиться и переосмыслить текущую ситуацию. Пусть очки в игре с самой титулованной командой ЖДФЛ набрать в итоге не удалось, однако за игру команде Романа Ширнина точно не было стыдно. В каждом из таймов команды обменялись голами, причём оба раза отыгрался ТрК. В концовке игра шла на три результата, но всё же решающее слово в матче сказал нападающий ТрК Никита Митин. ЦД, несмотря на дефицит времени, могла уйти от поражения, но не хватило самой малости.
VIII тур лишь по расписанию вышел неполным, зато гамма эмоций получена болельщиками разнообразная. Почти во всех матчах интрига жила до последних секунд. Отмечаем второй успех в сезоне для МДТ и третий для ЦСР. Подопечные Ивана Земскова ровно половину матчей Чемпионата завершили со счётом 3:2 или 2:3.
Благодаря собственной победе и переносу матча с участием ТЛ, ЦДРП вышла на единоличное первое место. В следующем туре команды встретятся между собой. Отставание МЖД и ЦД от тройки не критичное, но уже заметное. МДТ обыграла прямого конкурента и поравнялась с ним в турнирной таблице. Матч между ЦСС и ГВЦ состоится позднее и как минимум одним нулём в таблице станет меньше.

Выносите поскорее главное блюдо IX тура - это покруче всяких майских шашлыков! 18 мая в прямом эфире YouTube-канала РФСО «Локомотив» вы увидите битву ТЛ и ЦДРП! Двукратные чемпионы против текущего лидера. Многого ждём от вывески ЦСР – МДОСС - по качеству игры смело можно сказать, что на дистанции обе команды очков не добрали. МЖД, для которой начало мая сложилось неудачно, сыграет с ГВЦ и постарается закрепиться в первой пятёрке. ЦД имеет хорошую статистику во встречах с ЦСС, однако связисты слишком давно не знают вкуса побед и планируют это исправить. МДТ наконец-то сыграла на ноль, однако повторить маленький подвиг во встрече с ЦДИ будет непросто. Как и ЦА РЖД в матче с ТрК. У самой титулованной команды лиги есть отличный шанс одержать шестую победу подряд во всеоружии подойти к противостояниям с ТЛ и ЦДРП.
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ | футбол |

Турнирная таблица