В дуэте лидеров произошла рокировка

Пресс-служба ЖДФЛ, 29 апреля 2023 года

В VII туре XV Чемпионата ЖДФЛ были сыграны пока что два самых нерезультативных матча сезона, причём завершиться оба вполне могли безголевой ничьей. Но всё же о мирных исходах нас снова попросили временно забыть. Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП) крупно обыгрывает Московскую дирекцию тяги (МДТ), а Центральный аппарат ОАО «РЖД» (ЦА РЖД) минимально обыгрывает Главный вычислительный центр (ГВЦ). Департамент социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР) в точности повторяет счёт своего предыдущего матча, даже их сценарии получаются во многом похожими. Московская железная дорога (МЖД) возвращается в пятёрку лидеров благодаря «сухой» победе над Центральной станцией связи (ЦСС). Гол Михаила Тарасова приносит «ТрансКонтейнеру» (ТрК) четвёртую победу кряду, а «ТрансЛом» (ТЛ) уверенно обыгрывает Центральную дирекцию управления движением (ЦД) во многом благодаря прекрасному выступлению Дмитрия Потапенко.

ТрК впервые в истории соревнований ЖДФЛ сыграл против МДОСС. Встреча получилась тяжёлой для обеих команд. ТрК чаще создавал моменты, но никак не мог забить, а МДОСС отвечалаопасными контратаками. Единственный мяч на 36 минуте провёл Михаил Тарасов: полузащитник ТрКбыстрее всех среагировал на отскок и переправил игровой снаряд в дальний угол.

В матче с ЦА РЖД был близок к первым очкам в сезоне ГВЦ. Как мы и прогнозировали, команды привезли на матч боевые составы, вследствие чего и сама игра получилась боевой, с обоюдными шансами. Когда казалось, что голов уже не будет, отличилсяЦА РЖД: Даниил Феденко забил первый мяч в сезоне и принёс своей команде победу. Отмечаем и первый «сухарь» Александра Верёвкина.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ. Артём Блинков, игрок команды ЦА РЖД: «Первая наша игра на ноль, и мы очень этому рады. И первый матч, когда мы старались, по крайней мере, играть в контроль. Всё-таки раньше больше действовали от обороны. У нас мало, что получалось, но главное - результат: в обороне на ноль, в атаке один забили. Соперника хочу похвалить: выиграли у нас всю верховую борьбу, поэтому мы старались мяч держать внизу».

Такой же футбол, с минимальным количеством навесов, выносов и забросов, с начала сезона проповедует ЦДРП. Пока всё у команды Никиты Чепика получается. Сам играющий тренер в матче с МДТ забил четыре мяча. К чести соперника скажем, что ему удался стартовый отрезок. МДТ отличилась первой и вполне могла забить ещё пару-тройку мячей. Правда, потом команда слишком втянулась в авантюрную игру, а мастеровитый соперник только этого и ждал.

Сложно сказать, чего не хватает ЦСР в последнее время для достижения результата: одного-двух касаний, одной-двух минут или же элементарного футбольного везения... Второй тур подряд команда Ивана Земскова залезает в «минус», а затем героически тащит себя из ямы. Сценарий последних матчей ЦСР был очень схож, но набрать очки в матчах с претендентами на чемпионство не получилось. ЦДИ взяла верх 3:2 благодаря ударному первому тайму. У Владимира Малахова гол и две результативные передачи.

МЖД в скором времени примет участие в Кубке ОАО «РЖД» по футболу 8х8, который пройдёт в Сочи. Перед отъездом на юг России хотелось лишний раз отработать взаимодействия, а заодно набрать три очка, тем более, что у ЦСС в этом сезоне дела пока не ладятся. В середине второго тайма Кирилл Алексанкин сперва отличился сам, а затем Дмитрий Картонов увеличил преимущество в матче. Итог – 2:0. Игра МЖД в обороне в последних матчах радует цифрами, да и возвращение в топ-5 перед паузой в Чемпионате даст команде положительный психологический импульс.

Лучший голеадор XVЧемпионата ЖДФЛ очередную встречу пропускал. На игру с ЦД действующим чемпионам пришлось выйти без Михаила Каретникова, а ведь именно ЦД стала для ТЛ самым неудобным соперником в прошлом сезоне… Стартовые минуты прошли в равной борьбе.

После небольшого натиска со стороны чемпиона ЦД перехватила инициативу, однако попалась на контратаке. Денис Кравцов отдал хитрую передачу на фланг, Евгений Точилин прострелил во вратарскую, а Дмитрию Потапенко оставалось лишь переправить мяч в пустые. Второй гол также на счету Потапенко: возможно, удар не получился таким сильным, как планировал Дмитрий, но мяч всё равно оказался в воротах. А в конце тайма Сергей Астахов отметился результативной передачей из аута! Он ввёл мяч в игру точно на голову Вячеславу Пролётову – 3:0.

ТЛ действительно опасался серьёзного соперника и даже при комфортном для себя счёте старался забить ещё и ещё, чтобы не позволить ЦД опомниться. Голы Кравцова и Сергея Точилина окончательно сняли все вопросы о победителе. В самой концовке Потапенко оформил хет-трик, а Сергей Точилин – дубль. ЦД могла огорчить оборону номинальных хозяев, однако в нескольких эпизодах здорово сыграл Роберт Калатович.

Заключительная неделя апреля получилась боевой: сразу три встречи завершились с минимальной разницей. Фаворитов покусывают, но отщипнуть очки не выходит. ТЛ обыгрывает ЦД: здесь удивление вызывает не сам результат, а итоговый счёт. Даже без Каретникова действующие чемпионы забили много.

Четыре команды заметно оторвались от преследователей, причём по дополнительным показателям ЦДРП обошла ТЛ. Высока вероятность, что «великолепная четвёрка» разыграет между собой места на пьедестале, хотя нельзя сбрасывать со счётом МЖД, ЦД и МДОСС. ЦА РЖД – вторая победа в сезоне! Она позволяет команде уверенно чувствовать себя на девятой строчке.

Следующий тур будет разбит на две части: 4 матча будут сыграны 10-11 мая, а еще 2 матча перенесены со Дня Великой Победы на начало июня. МДОСС неплохо поборолась с ТрК, но сможет ли выдать ещё один упорный матч, на этот раз с ЦДРП? 8 июня закроет первый круг суперпротивостояние ЦДИ - ТЛ. Возможно, это будет битва за промежуточное первое место.

А 10 маясмотрите в прямом эфире YouTube-канала РФСО «Локомотив» матч между ЦСР и МЖД. В каком настроении вернётся команда Станислава Зазулина из Сочи? Сможет ли дружина Ивана Земскова набрать очки после двух досадных поражений от лидеров?