Голевая мания весны

Пресс-служба ЖДФЛ, 22 апреля 2023 года

Хорошеет весенняя погода в Москве, хорошеют день ото дня команды-участницы ЖДФЛ. Так, конечно, можно сказать не про всех, но по истечении половины дистанции первого круга многие заслуживают тёплых слов и громких сравнений. Центральный аппарат ОАО «РЖД» (ЦА РЖД) не всегда в оптимальном составе, но по качеству команда всё равно выдаёт неплохой матч с МЖД. Наконец-то удаётся забить во второй тайме. На Центральную дирекцию управления движением (ЦД) пока не распространяется футбольное правило, согласно которому после голевой феерии наступает засуха. Команда Романа Ширнина одержала третью победу подряд. А «ТрансЛом» (ТЛ) – уже шестую! Действующие чемпионы продолжают лидировать в турнирной таблице на пару с ЦДРП. В спину им дышат Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) и «ТрансКонтейнер» (ТрК), которые в последнее время идут без осечек.

ЦА РЖД последний раз обыгрывал МЖД в далёком 2012 году. Не будем преувеличивать: в матче шестого тура команда Андрея Баценкова находилась дальше от итогового успеха, чем соперник, однако не нужно быть экспертом в футболе, чтобы отметить продолжающийся прогресс. В первом тайме команды обменивались перспективными атаками. Чуть жарче было у ворот голкипера ЦА РЖД Александра Верёвкина. До поры до времени он справлялся. Правда, сдюжить перед мощью удара с левой Александра Андрианова сложно всему вратарскому цеху лиги. А под занавес тайма Дмитрий Картонов после тонкой передачи Владимира Кондрата переправил мяч в ближний верхний угол. До этого матча ЦА РЖД забил все свои мячи в первых таймах. Улучшил статистику вторых Александр Коломиец, разобравшийся в эпизоде, как прирождённый центрфорвард. МЖД ответила голом с пенальти: против Андрианова нарушили правила, а Станислав Зазулин хладнокровно реализовал свою попытку. До финального свистка счёт 3:1 не изменился.

ЦД даже после убедительной победы над МДТ не выглядела явным фаворитом матча против МДОСС, однако практика показала, что если команда Романа Ширнина собирается в полном составе, то остановить её сложно. Безусловно, 8 мячей - это много, однако за каждую из побед ЦД набрала максимум очков, продолжая движение вверх по таблице. Отмечаем, что у МДОСС дубль оформил Андрей Кузнецов. Голевое затишье в его исполнении было недолгим. А в составе ЦД снова отличились Антон Кассиров и Евгений Коротков.

Владимир Малахов возглавил бомбардирскую гонку… на сутки. В прошлом сезоне он в двух матчах против ЦСС отличился всего раз, а теперь, уже в составе другой команды — ЦДИ - оформил пента-трик, всего за 40 минут. Отмечаем также великолепную игру в исполнении Алмаза Фатихова: именно он стал главным подносчиком снарядов для Малахова.

ТрК идёт по схожему с ЦД графику. Самая титулованная команда ЖДФЛ одержала третью победу кряду, причём успех снова получился крупным. МДТ не стала для ТрК трудным препятствием несмотря на то, что команды в рамках чемпионатов ЖДФЛ встречались впервые. У Андрея Жаркова 3+2, у Михаила Тарасова 2+3. Неплохой разогрев перед непростым календарным отрезком.

Михаилу Каретникову хватило дубля, чтобы вернуться на вершину списка лучших голеадоров. Но надо признать, что ТЛ против ЦСР пришлось, в целом, тяжело. До перерыва зрители увидели только один гол, как раз за авторством Каретникова. Вторая половина получилась куда более результативной. Каретников после передачи своего вратаря Евгения Ниженкова оформил дубль, ещё через несколько минут Сергей Точилин сделал разницу крупной. А вот в концовке у ТЛ неожиданно возникли проблемы. ЦСР славится своей настойчивостью уже не первый сезон, однако в ТЛ об этом, видимо, подзабыли. Всего за несколько минут Иван Земсков и Руслан Фомичёв сократили разницу, и кто знает, чем бы всё закончилось, если бы играть оставалось ещё хотя бы какое-то время…

Цитата недели. ЯРОСЛАВ БОРИСОВ, болельщик ТЛ: «Игра была хорошая, даже у профессионалов такого нет. Хорошие голы забивали, мне очень понравилось! Болел за папу»

Отец Ярослава Борисова, защитник ТЛ, не до конца разделил мнение сына о качестве игры, но дежурным трём очкам в стане чемпионов точно рада вся семья.

Ещё один тур, в котором номинальные гости будто сговорились и синхронно одержали верх. В том числе – ЦДРП, получившая техническую победу над Главным вычислительным центром. Отмечаем набравшую ход ЦД!

Принципиальных изменений в верхней части таблицы не произошло. ТЛ по-прежнему опережает ЦДРП за счёт лучшей разницы мячей, а ЦДИ на ступеньку выше ТрК, благодаря победе в личной встрече. МЖД, несмотря на победу в отчётном туре, пока остаётся во второй половине таблицы. ЦСС и ГВЦ – без очков, а МДТ ввиду последних неудач вышла на первое место по количеству пропущенных мячей.

Седьмой тур станет заключительным перед уходом на небольшую паузу, связанную с майскими праздниками. В связи с этим настроение себе постараются улучшить все. ЦА ОАО «РЖД» сыграет с ГВЦ. Обычно на принципиальные матчи между собой соперники собирают свои сильнейшие составы. ТрК проэкзаменует чуть притормозившую МДОСС. А в прямом эфире YouTube-канала РФСО «Локомотив» вы увидите главный матч тура - ТЛ – ЦД! Чья победная серия прервётся? Смогут ли подопечные Вячеслава Точилина взять реванш за два поражения от ЦД в прошлом сезоне?