Радио «ЖДФЛ» на частоте 23.3

Пресс-служба ЖДФЛ, 15 апреля 2023 года

Пятый тур юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ стал парадом крупных побед, одна из которых надолго войдёт в историю лиги. Постаралась Центральная дирекция управления движением в матче с Московской дирекцией тяги. "Трансконтейнер" с разницей чуть скромнее громит ГВЦ. Департамент социального развития ОАО "РЖД" (ЦСР) ударно проводит концовку встречи с Центральной станцией связи (ЦСС) и одерживает крупную победу. Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП) прерывает неудачную серию в матчах с Московской железной дорогой (МЖД) «сухой» победой. Центральный аппарат управления ОАО "РЖД" оказал упорное сопротивление, но всё же уступил Центральной дирекции инфраструктуры. А в битве лучших бомбардиров Чемпионата - Каретникова и Кузнецова - сильнее оказываются Михаил и его команда.

Уважаемые слушатели, вы настроили свои приёмники на частоту «Радио ЖДФЛ» 23.3. Счёт, увидев или узнав который, хочется проснуться и протереть глаза. Только это не сон! ЦД обыграла МДТ с разницей в 20 мячей! Одна из самых крупных побед в истории соревнований ЖДФЛ. Номинальные хозяева всю игру действовали в численном меньшинстве и были вынуждены мужественно держать оборону львиную долю времени. ЦД без особых проблем забрала победу. Наиболее результативно в этом матче выступили Антон Кассиров и Евгений Коротков, забившие на двоих 13 (!!!) голов.
Спустя пару дней после матча МДТ – ЦД почти повторил рекордную разницу сезона ТрК. Не сказать, что самая титулованная команда лиги выложилась на 100%, но для сверхкрупного успеха в матче с ГВЦ хватило и этого – 18:0. Забивали номинальные гости на любой вкус: и дальними ударами, и после красивых комбинаций, получая истинное удовлетворение от игры. Кажется, ТрК окончательно пришёл в себя после осечки в игре с ЦДИ.
Повод для радости после матча с ЦСС появился в стане ЦСР, одержавшего вторую победу подряд. Интрига здесь жила до заключительного игрового отрезка, на который ЦСС не хватило. При счёте 1:2 они создали несколько моментов и могли сравнять. Но пока забить больше одного мяча за игру не получается. В концовке команда Михаила Шишкина пропустила четыре мяча и позволила ЦСР одержать вторую победу подряд. Руслан Фомичёв превращается в талисмана своей дружины. Когда он оформляет дубль, ЦСР выигрывает. Или же положительно повлиял на ребят краткосрочный приезд в Москву Алексея Иванова, создателя команды ЦДМВ?!

Закономерным получился пятый в сезоне успех ЦДРП. С 2020 года ей никак не удавалось обыграть МЖД в Чемпионате ЖДФЛ, но на этот раз все козыри были на руках у подопечных Никиты Чепика. Да и турнирное положение обязывало ЦДРП играть только на победу. К перерыву номинальные хозяева забили четыре мяча и по счастливому стечению обстоятельств не пропустили. Сложно сказать, кто прямо сейчас в ЖДФЛ сможет отыграть у ЦДРП отставание «минус 4» за тайм. Ситуация на поле вроде бы позволяла ЦДРП немного ослабить хватку, но провести даже гол престижа соперникам позволено не было. Дублем отметился Рамиль Низаметдинов.

В матче, который проходил параллельно, ЦА РЖД и ЦДИ также сыграли безголевой второй тайм. Однако фавориту матча вполне хватило и первого для достижения главной цели — завоевания трёх очков. После поражения от ЦДРП неделей ранее ЦДИ, безусловно, желала вернуться на победный путь. Отыскать верную дорогу помогли голы Павлова, Малахова и Пурцеладзе.

Цитата недели. МЕРАБ БАЗАЕВ, игрок команды ЦДИ: "В принципе, ожидаемо было – соперник играл от обороны. Слаженно играли, молодцы, было довольно сложно их взломать. Хорошо, что получилось победить. Скоро у нас важнейшая игра с «ТрансЛомом», и до неё нельзя терять очки. Цель у нас одна – первое место. Надеюсь… Даже не надеюсь, а точно будет у нас первое место"

И пока именно ТЛ расположился на первой строчке. Подопечные Вячеслава Точилина в пятом туре встречались с крепким оппонентом – МДОСС – и долго не могли забить, хотя инициативой владели заметной. Лишь в конце первого тайма всего минута потребовалась Михаилу Каретникову и Денису Кравцову, чтобы помочь ТЛ уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Хочется отметить, что ТЛ хорошо подготовился и явно изучил манеру игры главного бомбардира МДОСС Андрея Кузнецова. До этого момента Андрей забивал в каждом матче не меньше двух, но оборона действующих чемпионов ЖДФЛ работала по нему хорошо. Пара моментов у Кузнецова в первом тайме была, но явными их можно назвать только с большой натяжкой.

В начале второй половины команды обменялись мини-шедеврами: Евгений Точилин безукоризненно исполнил штрафной, а Денис Лебедев невероятно точно пробил с левой. Правда, полноценно в игру чемпион своим соперникам не позволил войти, а в концовке, уже прибавил сам. Некоторые комбинации были похожи на розыгрыш мяча в футзале, настолько всё смотрелось по-эстетски. Михаил Каретников оформил хет-трик, у Дениса Кравцова 2+4.

Все матчи пятого тура завершились с крупным счётом в пользу одной из команд, хотя те же ЦА РЖД и МЖД достойно сыграли с лидерами. ЦД забивает 23 мяча и мгновенно поправляет разницу забитых и пропущенных. И стоит ли вновь напоминать про отсутствие ничьих?

Обратите внимание, как ровно команды в таблице разделились на двойки. Пара лидеров неизменна, в преследователях те же ТрК и ЦДИ. Похожую картину видим и в нижней части. Поправил своё положение ЦСР - вот что «Иванов животворящий» делает! Можно сказать, что МЖД где-то недобрала очков, но ведь и прошлый сезон команда начинала не очень удачно.
В шестом туре интригующим выглядит противостояние соседей по таблице – МДОСС и ЦД. Лидеры сезона встречаются с командами второго эшелона. В прямом эфире YouTube-канала РФСО «Локомотив» вы увидите матч между ЦА РЖД и МЖД. Сможет ли команда Андрея Баценкова во второй раз в истории чемпионатов ЖДФЛ переиграть дружину Станислава Зазулина?