Всем алмазам Алмаз!

Пресс-служба ЖДФЛ, 01 апреля 2023 года

За весь предыдущий Чемпионат ЖДФЛ было зафиксировано всего два ничейных результата. Судя по всему, разделения очков в юбилейном XV Чемпионате ЖДФЛ придётся подождать какое-то время. Пока одна из команд в каждом матче оказывается чуть сильнее, мастеровитее и удачливее. Что ж, подождём. Отсутствие ничьих не делает лигу скучнее, особенно если в ней есть место неожиданностям. Центральный аппарат ОАО «РЖД» (ЦА РЖД) переиграл Центральную станцию связи(ЦСС) в Чемпионате ЖДФЛ впервые за семь лет! «ТрансЛом» (ТЛ) и Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП) одерживают крупные победы над Московской дирекцией тяги (МДТ) и Департаментом социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР) соответственно. Московская дирекция скоростного сообщения уверенно обыгрывает Главный вычислительный центр. В «битве раненых зверей» Московская железная дорога (МЖД) оказалась сильнее Центральной дирекции управления движением (ЦД), а судьбу матча между «ТрансКонтейнером» (ТрК) и Центральной дирекцией инфраструктуры (ЦДИ)решило индивидуальное мастерство одного из футболистов.

После поражений в предыдущем туре МЖД и ЦД настраивались на очную встречу со всей серьёзностью. Номинальные гости начали игру лучше: уже на 2 минуте забил Данила Панокин. Однако затем ЦД пропустила три мяча подряд, а совершить камбэк с таким квалифицированным соперником, как МЖД, очень трудно. Итоговый счёт – 6:2. У победителей дублями отметились Дмитрий Картонов и Евгений Ульянцев. Для Евгения это первые голы в сезоне.

После победы над ГВЦ в группу лидеров вошла МДОСС. Продолжает демонстрировать фантастическую готовность к сезону Андрей Кузнецов: меньше двух за игру лидер атак МДОСС пока не забивает. Также отмечаем хет-трик Вильямса Каретникова. Чем чёрт не шутит, быть может, эта пара бросит вызов признанным бомбардирам ЖДФЛ?.. ГВЦ пока не набрал очков в юбилейном сезоне. Обновлённый состав команды пытается сыграться, пластается, не щадит себя. Правда, нельзя не вспомнить о потере Ивана Архипова, который принял решение посвятить больше времени семье. Надеемся, что Иван ещё сыграет в ЖДФЛ, а пока капитанская повязка перешла к Олегу Романову.

Михаил Каретников решил не отставать от однофамильца и также оформил хет-трик в матче IIIтура. МДТ не досчиталась в матче своих лидеров – Андрея Алёхина и Сергея Киселёва. К тому жеиз-за травмы не доиграл встречу Данила Карасёв. Огорчить ТЛ единожды МДТ смогла, но в ответ получила девять мячей. Отмечаем, что баллы за результативность набрал десяток игроков ТЛ, попавших в заявку.

В конце прошлого года капитан ЦА РЖД Андрей Баценков в интервью сказал, что его команда в XV сезоне будет одним из претендентов на чемпионство. Вклиниться в ряд лидеров, конечно, будет сложно, но первой победы на этот раз долго ждать не пришлось. За стартовые 30 минут ЦАРЖД добился комфортного преимущества 2:0, а во втором тайме удержала преимущество, несмотря на красивый гол новичка ЦСС Михаила Михайлова со штрафного. Связисты терпят третье поражение подряд на старте сезона.

ЦДРП, как и ТЛ, пропустила первый гол в сезоне, но вряд ли сильно расстроилась этому обстоятельству. В ответ команда Никиты Чепика оформила в ворота ЦСР аж десять! Покер и две голевые передачив активе Рамиля Низаметдинова. Благодаря шикарной разнице мячейЦДРП продолжает лидировать в Чемпионате.

Выложиться на полную нужно было и ЦДИ. Во-первых, соперником была самая титулованная команда в истории ЖДФЛ, а во-вторых, в матче с ТрК не смогли принять участие Гиа Пурцеладзе, Максим Алиев и Андрей Никонов. Все 60 минут у ЦДИ на поле провели одни и те же футболисты. Без замен!

ЦИТАТА ТУРА. Алексей Клюкин, вратарь ЦДИ: «Как мы прошлый сезон играли без замен, так и этот пока играем. Тяжеловато… Но отпахали сегодня ребята, молодцы. Сейчас откроют бутылочку холодного, и усталость пройдёт».

Полтора тайма прошли примерно в равной борьбе, но опасных моментов не доставало. Отрезками Савоськин и Клюкин скучали – уж слишком хорошо действовали защитники. Особенно хочется выделить Максима Ануфриева из ТрК, который персонально опекал Владимира Малахова ив целомсо своими задачами справился. Забитые мячи пошли ближе к концу игры. Новичок ЦДИ Алмаз Фатихов отличился после выверенных индивидуальных действий. ТрКотыгрался усилиями Андрея Жаркова, после чего 7-кратные чемпионы ЖДФЛ поспешили к центру поля. Желание выиграть было огромным. Решающий мяч чем-то был похож на первый: снова Алмаз, снова классный обыгрыш один в одини разящий удар. В заключительные минуты у ТрК получилось организовать подобие навала на чужие ворота, создать пару моментов. А после падения Андрея Жаркова в чужой штрафной команда апеллировала к главному арбитру, однако свистка не прозвучало. 2:1 – успех ЦДИ в главном матче IIIтура.

В III туре забили абсолютно все команды. И теперь среди участников Чемпионата ЖДФЛ нет коллектива с нулём в графе «пропущенных».

Тройка лидеров — ЦДРП, ТЛ, ЦДИ - идёт без потерь, и по дополнительным показателямЦДРП занимает первоеместо после III тура. МДОСС и МЖД догоняют по очкам ТрК. Непривычно видеть на дне таблицы ЦСР и ЦСС: обе команды пока не набрали баллов. РЖД, только вперёд!

Ещё не утихли эмоции матча ЦДИ – ТрК, как ещё одну супервывеску готовит нам IV тур: ЦДРП сыграет с ЦДИ в среду, 5 апреля. ЦД после двух провальных матчей постарается реабилитироваться в матче с ГВЦ, МДОСС рассчитывает продлить победную серию в матче с МДТ. В четверг, 6 апреля, ТЛ сыграет с ЦСС, которая пока еще не набрала ни одного очка в Чемпионате, а МЖД в матче с ТрК сделает все возможное, чтобы повторить успех ЦДИ. В прямом эфире Youtube-канала РФСО «Локомотив» вы увидите матч между ЦА РЖД и ЦСР, который пройдет во вторник, 4 апреля.