В ЖДФЛ появилась своя «Барселона»!

Пресс-служба ЖДФЛ, 25 марта 2023 года

Мы небезосновательно восхищались игрой МДОСС осенью, но стартовые туры юбилейного Чемпионата ЖДФЛ стали для команды настоящим испытанием. Сперва её поджидала ЦДИ, действующий обладатель Большого кубка ЖДФЛ, а затем МЖД, неоднократный бронзовый призёр Чемпионата. Пока МДОСС справляется наполовину. Зато фавориты сезона идут на старте без потерь. Особенно впечатляют ЦДРП и ТЛ, которые много забивают, а пропускать наотрез отказываются. Наконец, Андрей Алёхин угадывает с гарниром, и МДТ тут же одерживает первую победу.
Об этом и многом другом – в обзоре второго тура юбилейного Чемпионата ЖДФЛ!

МДОСС вновь проиграла первый тайм, дважды пропустив от МЖД: оба точных удара на счету нападающего МЖД Сергея Лобова. Тем не менее, сдаваться МДОСС не собиралась и ещё до свистка на перерыв сквитала один мяч. А во втором тайме смогла окончательно переломить ход встречи и одержала волевую победу - 3:2. Все три мяча в составе победителей забил нападающий Андрей Кузнецов. В общей сложности у него уже пять точных попаданий на старте сезона.

Один из фаворитов Чемпионата – ЦДРП – учится жить без Владимира Малахова. Голеадора такого калибра заменить сложно, однако новый главный тренер ЦДРП Никита Чепик, кажется, нашёл решение. В первом тайме матча с ЦСС дублем отметился Илья Пилипенко, которого сложно назвать чистым центрфорвардом.

Цитата тура. НИКИТА ЧЕПИК, ИГРОК КОМАНДЫ ЦДРП: «Вы можете посмотреть любую нашу игру прошлого сезона и сравнить первые два тура сезона 15-го. Видно, что мяч у нас гораздо чаще находится "внизу", в траве. Мы не ищем нападающих длинными передачами от своих ворот, минимизируем передачи полусредние. Мяч внизу лежит, комфортно для всех. Стараемся получать от игры удовольствие».

В ЖДФЛ появилась своя «Барселона» с тики-такой! Посмотрим, как выбранная тактика сработает у ЦДРП на дистанции. Отчётная встреча была выиграна 3:0, однако необходимо отметить, что в атаке фаворит не воплотил в жизнь всё задуманное. Даже таким мастеровитым новичкам, как Шаров, Клюев и Пилипенко, нужно время на адаптацию… Связисты стартовали с двух поражений, но этому не следует расстраиваться. Приятно удивляет игра команды. Любимый стиль «низко сели-потерпели-перехватили-убежали» на месте, осталось подтянуть реализацию. Моментов в матче с ЦДРП было достаточно, и уж на один гол команда Михаила Шишкина наиграла.

«Московская дирекция тяги» поздравила с юбилеем начальника Управления организации проектов по спорту РФСО «Локомотив» Сергея Кичатова семью голами и одержала первую победу в юбилейном Чемпионате ЖДФЛ. При этом, встреча с "Главным вычислительным центром" получилась непростой. При счёте 2:2 многое зависело от следующего гола. Забила его МДТ усилиями Кирилла Жучкова. А в концовке за дело взялся Андрей Алёхин, у которого за матч накопилось 2+3!

ЦСР был близок к тому, чтобы отнять очки у ТрК. После первого тайма счет был 1:0 в пользу ЦСР, в составе которого отличился капитан команды Иван Земсков. В начале второго тайма голкипер ЦСР Антон Моногаров отразил пенальти от "золотой левой ноги" Лиги, защитника ТрК, Павла Крылова. Есть первая сенсация? Как бы не так: уже через 2 минуты после незабитого пенальти Крылов реабилитировался голевой передачей на Андрея Жаркова. Матч близился к ничьей, но голы Красникова и Рулевского принесли вторую победу ТрК в Чемпионате ЖДФЛ. Добавим, что у самой титулованной команды Лиги снова отметились разные футболисты. В общей сложности у ТрК с голами уже семеро. А в лучшие ассистенты, похоже, метит Крылов, который отдал уже 4 голевые передачи в двух матчах Чемпионата.

Денису Кравцову, похоже, надоело побеждать в зачёте лучших ассистентов. На старте юбилейного Чемпионата ЖДФЛ сезона Денис показывает высочайшую для себя результативность: 5 голов в 2 играх. Для сравнения: у лучшего бомбардира двух последних Чемпионатов ЖДФЛ Михаила Каретникова статистика идентичная. Сам матч против ЦА ОАО «РЖД» сложился для ТЛ вполне ожидаемо. Счёт одного из противостояний команд прошлого года повторился – 7:0.

ЦДИ провела ещё один результативный матч в атаке, сокрушив ЦД. Дуэт нападения Пурцеладзе-Малахов даже на словах звучит грозно, а что парни творят на деле! Владимир оформил второй покер кряду, у Гиа – хет-трик! В предыдущем Чемпионате ЖДФЛ ЦД пропускала за матч максимум семь, а здесь уже в начале XV Чемпионата ЖДФЛ – девять. Безответных.

Сезон новый, а песни о главном старые. В двух сыгранных турах не зафиксировано ни одной ничьей! И пока номинальные хозяева берут верх чаще. МДОСС и ТрК хвалим за волевые победы, ЦДИ поражает высоким процентом реализации.

Четыре команды идут без потерь. Разница голов лучше у ЦДРП и ТЛ, поэтому они чуть выше. МДТ и МДОСС, недавние дебютанты соревнований, одерживают первые победы, а ЦСР снова обидно уступает в концовке и пока очков не имеет.

На следующей неделе как минимум один участник лидирующего квартета потеряет очки, ведь ТрК сыграет с ЦДИ. Этот матч в прямом эфире покажет YouTube-канал РФСО "Локомотив" 30 марта. МЖД сыграет с ЦД, и эту встречу можно окрестить "битвой раненых зверей". А МДОСС попробует вклиниться в первую четвёрку по итогам встречи с ГВЦ.