Новости

Обращение председателя Правления ЖДФЛ Владимира Николаевича Драчева к участникам XV сезона ЖДФЛ

Пресс-служба ЖДФЛ, 03 марта 2023 года

Уважаемые участники соревнований Железнодорожной футбольной лиги!

До начала XV сезона Железнодорожной футбольной лиги остается совсем немного времени, и с учетом пройденного пути Лиги хотелось бы поделиться некоторыми фактами, ставшими уже историей.

Развитие корпоративного спорта в нашей стране особенно в последние годы приобретает массовый характер. Спорт в железнодорожной отрасли уже 87 лет неразрывно связан с историей физкультурно-спортивного общества «Локомотив», а развитие футбола тесно переплетается с историей профессионального футбольного клуба «Локомотив».

В 2000-х годах была проведена реконструкция стадиона «Локомотив» и всего комплекса спортивных сооружений. Кроме того, около десятка команд центрального аппарата ОАО «РЖД» и предприятий полигона Московской железной дороги проводили свои ежегодные турниры. В 2009 году появилась возможность соединить спортивную инфраструктуру обновленного стадиона «Локомотив» и любительские команды железнодорожников в проект, который получил название Железнодорожной футбольной лиги.

Первый сезон ЖДФЛ был организован инициативной группой, в состав которой входили как рядовые работники, так и руководители структурных подразделений, функциональных филиалов, дочерних и зависимых предприятий ОАО «РЖД». Не без труда были заключены первые договора на участие команд в соревнованиях ЖДФЛ.

В 2012 году РФСО «Локомотив» получило от Правления Лиги право на организацию и проведение мероприятий ЖДФЛ и по сей день успешно осуществляет эту работу при финансовой поддержке ОАО «РЖД», НПФ «Благосостояние» и РОСПРОФЖЕЛ. Необходимо отметить, что РФСО «Локомотив» разработало и утвердило все необходимые нормативные документы для правового функционирования Лиги.

Накопленный за 15 лет опыт и достижения Лиги с успехом используются при проведении корпоративных спортивных мероприятий ОАО «РЖД». Игры Кубка ОАО «РЖД» по футболу проводятся в формате 8х8, который используется с первого сезона Лиги. В состав сборной команды ОАО «РЖД», которая завоевала серебряные медали на XXI Чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по футболу в 2019 году во Франции, входили лучшие игроки Лиги.

Но самое главное достижение Лиги состоит в том, что все работники центрального аппарата, структурных подразделений, функциональных филиалов, дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» имеют возможность приобщиться к такой великой игре как футбол.

На постоянной основе с марта по октябрь более 250 железнодорожников занимаются спортом на регулярной основе. Проведены десятки турниров, сотни матчей, и главное, что это происходит в удобное после работы время.

В преддверии ХV сезона Лиги хочу пожелать всем участникам и организаторам дальнейшего развития и поддержания спортивного духа в командах и коллективах.
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ |

Турнирная таблица