Кто первым забивает, тот и побеждает

Пресс-служба ЖФЛ, 09 апреля 2018 года
Андрей Калий

Игра команд нижней части турнирной таблицы ЦСС и РЖД завершилась уверенной победой «связистов». Они выиграли со счётом 4:1.

Очки нужны всем командам ЖФЛ, но ЦСС и РЖД особенно. Кому продолжит находиться в "подвале", решала очная встреча этих команд. Поэтому она и началась с упорной и вязкой борьбы в центре поля. Игроки понимали – кто выиграет её, тот возьмёт инициативу в свои руки. И конечно же, для превосходства забитый гол был необходим, как воздух.

Быстрее на площадке освоились футболисты ЦСС. Предприняв несколько атак на ворота соперника, они заставили его ошибаться в обороне и вскоре их усилия увенчались успехом. Две резкие и быстрые атаки, проведённые в течение минуты, позволили «связистам» дважды поразить ворота «железнодорожников».
Поведя в счёте, «связисты» поймали свою игру и стали прессинговать соперника на его половине поля. Похоже, что игроки РЖД были не готовы к такой игре и с трудом выходили из обороны, при этом тратя много сил. Понятно, что после этого трудно было что-то серьёзное организовать в атаке. В таких случаях проигрывающим может помогает хорошая реализация стандартов. Но, к сожалению, в первом тайме «железнодорожникам» и с этим игровым элементом не везло.

А «связисты», поймав кураж, продолжали наращивать свое преимущество. И после розыгрыша очередного аута, сумели увеличить свое преимущество до трех мячей. При этом, футболисты ЦСС показали слаженную и чёткую игру в обороне. Грамотные действие «связистов» у своих ворот обезоруживали атаки соперника и не давали нападающим РЖД наносить точные и сильные удары.

После перерыва «железнодорожники» перестроили свою игру, стали более агрессивно действовать в атаке и уже в начале второго игрового отрезка сумели провести быструю трехходовку, которая закончилась взятие ворот. Забитый гол вселил в них уверенность, прибавил сил и уже ЦСС предстояло отстаивать свои ворота в неприкосновенности. Выстояли, выдержали и сумели вернуться в игру. Помогло ещё и то, что «железнодорожники» слишком торопились в атаке и совершали не вынужденный ошибки.

Ближе к середине второго тайма игра пошла на встречных курсах. Опасные моменты поочерёдно возникали то у одних, то у других ворот. Однако зашкаливавшие эмоции не позволяли футболистам наносить точные удары. Мяч уходил, то выше ворот, то далеко в сторону от них. Зато было много борьбы в углах площадки. Но всему есть конец и эта упорная борьба завершилась в пользу ЦСС. При розыгрыше очередного углового удара, голкипер РЖД неудачно отбил мяч прямо на ногу нападающего «связистов» и тот реализовал эту возможность. По сути, четвёртый гол убил интригу в этом матче. 4:1 и ЦСС набирает такие нужные для себя три очка.