Задача без ошибок не решается

Пресс-служба ЖФЛ, 06 апреля 2018 года
Андрей Калий

Одержал уверенную победу над «ТрансЛомом» команда ТрК вернула себе лидерство в чемпионате. У победителей дублем отметились дебютант команды Сергей Мишин и Максим Голихин.

Думаю, мало кто думал, что эта встреча закончится с таким счётом. Потому что с первых минут встречи обе команды постарались создать такую плотную оборону у своих второй, что у футболистов совсем не было возможностей наносить точные удары. А если получалось пробить, то они были не совсем опасными для вратарей. Конечно, можно было рассчитывать на рикошеты или случайные ошибки голкипера, но зная уровень Ниженкова и Савоськина, в это мало верилось. Основная борьба за мяч развернулась в центре поля. Поэтому напряжение было таким высоким, что казалось, ещё немного и задымится искусственный газон в манеже стадиона «Локомотив».

Команды пробывали разные варианты и схемы в атаке, включая дальние забросы и индивидуальные проходы, но и эти действия не приносили желаемого успеха.

И, как часто бывает в таких ситуациях, проблему гола решил стандарт. Выполняя штрафной Павел Крылов так сильно вложился в удар, что Евгений Нижинков не сумел его ни поймать, ни выбить на угловой. Отскочивший от голкипера мяч удачно переправил в ворота Максим Голихин.

Забитый гол послужил своеобразным сигналом к более решительным действиям на поле и команды стали играть в открытый атакующий футбол. С каждой минуты росли скорости, а в месте с нею и ошибки. И все же это не помогало нападающим отличился. Обе команды, едва потеряв мяч, быстро и организовано возвращались в оборону.

Ближе к перерыву игроки ТЛ нащупали слабые места в защите соперника и стали более настойчиво и агрессивно лезть на ворота. Они упростили игру и сделали ставку на быстрые удары с ходу и, если бы поправили прицел, то счёт мог бы быть равным. Но, ошибка в собственной штрафной, перечеркнула все усилия в атаке. Пенальти безупречно выполнил Крылов.

Но и ТЛ не остался в долгу, дальнюю передачу в окружении двух защитников сумел принять Александр Булгаков. Буквально двумя элегантными движениями, не опуская мяч на газон, он сумел обыграть их и точно пробил в ворота. Кстати, этот гол стал первым пропущенным в этом сезоне, голкипером ТрК Павлом Савоськиным.

Но недолгой была радость «ТрансЛома». Буквально через минуту ТрК ответили быстрой результативной атакой, вернув себе преимущество в счёте в два мяча.
Второй тайм порадовал зрителей красивой и упорной борьбой, смелыми и нестандартными действиями в атаке, а также мужественно защищаясь у своих ворот. Игроки бесстрашно блокировали удары, цеплялись за мяч и вынимали из себя последние резервы.

Их больше оказалось у ТрК. Они сумели поймать соперника ещё на одной на контратаке и увеличили разрыв в счёте до трех голов. Могли бы забить и пятый, но штанга и перекладина сыграли за голкипера ТЛ. А вот за полтора минуты до окончания матча уже ничто не помогло «ТрансЛому». Максим Голихин сумел наказать оборону соперника за ошибку, первым успев на отскок и добил мяч уже в пустые ворота. 5:1 и ТрК снова набирает чемпионский ход.