Кто быстрее, тот и победил

Пресс-служба ЖФЛ, 26 октября 2017 года
Андрей Калий

Самый удобный соперник в этом сезоне для футболистов ЦД – это команда ЦФТО. В первом круге «движенцы» победили их со счетом 6:2, и во второй игре тоже праздновали победу, забив пять мячей в ворота.

Первые семь минут матча были несколько скучными. Футболисты вели вязкую и цепкую игру в центре поля без ворот. Достаточно сказать, что за это время команды нанесли всего три удара: два – ЦД и один – ЦФТО. Правда они были не опасными, и мяч проносился далеко от ворот. Казалось, что к перерыву соперники так и не смогут размочить счет и скучающие нули так и останутся зевать в протоколе. Но, все изменилось после забитого гола в ворота ЦФТО. Поучается, что команды только и ждали того, кто же первый пропустить гол, чтобы начать играть в быстрый, открытый, изобретательный атакующий футбол. Атака на одни ворота мгновенно сменялась контратакой на другие. Сольные проходы по флангам не давали скучать ни защитника, ни вратарям. В этой карусели удача улыбнулась «движенцам». На последней минуте первого тайма они сумели забить второй гол. Но что они начали творить в начале второго игрового отрезка, словами не передать. Проще говоря, с первых секунд начала второго тайма они буквально смяли оборону ЦФТО и за четыре минуты забили еще два гола в ворота соперника. Дубль на свой счет записал Николай Макаров. Вот только после четырех пропущенных голов атака ЦФТО окончательно разозлилась. Игроки прибавили в скорости, мяч стал ходить быстрее, и ,в конце концов они раскачали оборону ЦД. Удачное забегание по левому флангу Рафаэля Раджабова закончилось взятием ворот. Он техничным, обводящим ударом положил мяч в противоположный нижний угол. Сократив отставание в счете, футболисты ЦФТО стремились забить еще и еще. Но и соперник их тоже был не лыком шит. Получив гол в свои ворота, «движенцы» не расклеились, а наоборот: собрались, стали внимательно и цепко действовать в обороне, четко играть в пас, держать мяч и «кусать» ЦФТО острыми контратаками. И тут случился самый невероятный гол, какой только мог случиться. В очередной атаке Алексей Фролов метров с пятнадцати пробил по воротам. Но его удар заблокировали защитники, и только мяч по какой-то невероятной траектории, крутясь вокруг своей оси, заскользил в штрафную. Стоявший там Григорий Мороз хотел переправить его пяткой мимо голкипера, но не сумел попасть, а вратарь ЦД все видел, был готов поймать футбольный снаряд, но тот проскочил мимо него и вкатился в ворота.

После этого гола, интрига вернулась в игру. У ЦФТО было достаточно времени, чтобы не только сравнять счет, но и постараться выйти вперед и победить. «Движенцы» тоже понимали, что нельзя давать сопернику приблизиться в счете и ответили еще одним голом. Он получился в стиле Марко ван Бастена. Метров с пятнадцати, получив навесную передачу в правого фланга, Эльдар Акперов, не опуская мяч на газон, пробил по воротам. Мяч, описав дугу, звонко влетел в правую верхнюю «девятку». Вот такой яркой получилась победная точка в этом матче.