Главное – поправить прицел

Пресс-служба ЖФЛ, 19 октября 2017 года

Хет-трик Дмитрия Потапенко и дисциплинированная игра в обороне позволили «ТрансЛому» одержать победу над соперниками из ЦФТО со счетом 5:0, голкипер «ТЛ» Евгений Ниженков записал на свой счет третий «сухарь» в сезоне.

Начало встречи получилось динамичным и напряженным. С первых минут команды взяли высокий темп, стремясь захватить инициативу в игре. Основная борьба завязалась в центре поля и развернуть острые атаки не получалось ни у тех, ни у других. Видя, что к штрафной площади пробиться сложно, футболисты, едва случалась возможность, били по воротам с любых позиций и расстояний. Казалось, что такая тактика не принесет успеха, пока Дмитрий Потапенко не поправил свой прицел. На девятнадцатой минуте он на несколько секунд остался без опеки защитников ЦФТО, но и этого ему хватило для того, чтобы с лету в одно касание сильно и точно пробить по воротам соперника. Кстати, в мачте первого круга Дмитрий также забил ЦФТО на девятнадцатой минуте. Мистика или мастерство…?

После этого гола темп игры еще вырос. Игроки добавили в скорости и защита обоих команд начала сбоить. Индивидуальные проходы, острые контратаки, опасные стандарты заставили голкиперов трудиться в поте лица. И все же организации игры у ТЛ была выше и лучше чем у соперника. Это позволило им увеличить разрыв в счете. Отличился Павел Ивахненко. Забытый защитниками на дальней штанге, он элегантно, кивком головы замкнул навесную передачу и переправил мяч в ближний угол. К концу первого тайма «ТрансЛому» удалась еще одна результативная комбинация, и Александр Булгаков увеличил преимущество до трех голов.

Отыграть три мяча у ТЛ в этом сезоне задача трудновыполнимая. Но и ЦФТО не та команда, чтобы скиснуть и принять поражение, как должное. Едва прозвучал свисток к началу второго тайма, как они взяли с места в карьер и закрутили такую карусель у ворот Ниженкова, что казалось вот-вот и они отквитают один гол, а потом на кураже и еще добьются успеха. Честно сказать, от напряжения даже штанги покраснели. Мяч пролетал где-то рядом, скользил около, целовал стойки и перекладину, но в ворота не шел. Видимо не сумели лидеры ЦФТО настроить свои прицелы. А «ТрансЛом», как лук, гнулся, гнулся под напором атак ЦФТО, но в нужный момент распрямился и выстрелил. На сороковой минуте Дмитрий Потапенко забил четвертый гол и полностью снял все вопросы о победителе в этой встрече. Оставшееся время ТЛ полностью владели инициативой, чаще контролировали мяч и уже играли по счету и не дали сопернику распечатать свои ворота.