Ничья, как под копирку

Пресс-служба ЖФЛ, 24 марта 2017 года
Андрей Калий

Пока хоккейный «Локомотив» в Питере гонял по площадке местный СКА, в Москве в манеже «Локомотив» в матче команд ФГК и МЖД развернулся самый настоящий футбольный триллер.

Тому, кто смотрел матч, могло показаться, что это была игра нереализованных моментов. А их было предостаточно, как у одной, так и у другой команды. Это были равные по силе соперники. Они остро действовали в атаке. Нападающие и полузащитники не боялись брать игру на себя, совершая одиночные рейды к воротам и бить с любых дистанций. Поэтому неудивительно, что уже в начале встречи команды обменялись угловыми ударами. Более опасными получились они у «федералов», потому что благодаря своим рослым защитникам футболисты ФГК практически доминировали на втором этаже. Занимательным получился эпизод на экваторе первого тайма, когда в ворота «столичных» было назначено стразу три угловых удара. Три навеса в штрафную. Три удара головой из вернейшей голевой позиции, и три раза мяч попадал то в голкипера, то в штангу, то в защитника. Постепенно, «федералы» прибрали к рукам инициативу и стали терзать оборону МЖД опасными проходами по флангам и прострелами вдоль ворот. Ближе всех к тому, чтобы размочить счет был Сергей Телятников. У правой штанги он замыкал пристрельную передачу Артема Шарова с левого фланга, но мяч в считанных сантиметрах разминулся с воротами.

Похоже, что неудачи стали действовать игрокам ФГК на нервы. Они так хотели забить первыми и выиграть, что стали пропускать острые контратаки. Две из них они остановили только с помощью нарушения правил уже в штрафной площади. Сначала голкипер «федералов» Иван Домрачев только с помощью подножки остановил проход Сергея Мисютина, а спустя две минуты Максим Никишов там же в штрафной "срубил" Виталия Лукьяненко. В обоих случаях судья назначил пенальти, и Роман Верма их реализовал. Оба раза сильно и точно пробил в правый нижний угол ворот.

«Федералы» все же забили свои голы. Примечательно, что оба головой. На исходе первого игрового отрезка Леонид Волчков сильно и точно бросил мяч из аута прямо в штрафную площадь «столичных», а Дмитрий Сергеев был расторопнее всех на этом мяче и буквально вколотил головой его в левый верхний угол ворот.

Следующий мяч от ФГК пришлось ждать больше двадцати минут. И снова на исходе второго тайма отличились Дмитрий Сергеев, удачно подавший угловой, и Леонид Волчков, удачно сыгравший головой. Оба гола у «федералов» получились как под копирку, с той лишь разницей, что были забиты в противоположные ворота.

Оставшееся игровое время прошло в жесткой и бескомпромиссной борьбе. Буквально каждую минуту судейский свисток звучал над газоном манежа. Стыки, мелкие фолы, задержки, подножки и толчки. В итоге, за самые откровенные нарушения арбитр матча показал три желтых и одну красную карточки. А голов больше не было. Не получилось. Да, вот так и разошлись команды ничьей в 2:2, а жаль, моментов было предостаточно и для победы каждой из команд не хватило всего какого-то одного гола.