«Стандартная» победа

Пресс-служба ЖФЛ, 16 февраля 2017 года
Андрей Калий

Реализовав два штрафных удара в начале и в конце встречи, команда ЦД (Центральная дирекция управления движением) в дебютном матче очередного чемпионата ЖФЛ в упорной борьбе со счетом 2:0 одержала победу над футболистами команды ТЛ.

Год назад мачт этих команд также открывал чемпионат и тогда соперники довольствовались результативной ничьей 3:3. Естественно, нынешнее противостояние получилось принципиальным. И как водится, начало игры получилось активным и нервным в основном в центре поля. Упорная борьба за инициативу, эмоции, мелкие нарушения, вот такая несколько хаотичная картина игры получилась на первых минутах. И, как в таких случаях бывает, случайное нарушение правил изменило ход игры. На второй минуте судья назначил штрафной удар в сторону ворот ТЛ. Одиннадцатый номер «движенцев» Данила Панокин, пробивая штрафной, так хитро закрутил мяч, что тот прошел впритику с правой штангой и завертелся в сетке ворот.

Быстро пропущенный гол расстроил, но не сломил футболистов «ТрансЛома». Они приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет и изменить ход встречи. Особо боевым и напористым выдалось начало второго тайма. В течение пяти минут футболисты ТЛ не просто «заперли» соперника на его половине поля, но и выполнили подряд три угловых удара и один штрафной. Тщетно! Подвижная и крепкая оборона «движенцев» работала как единый слаженный механизм.

На пятьдесят второй минуте игры Дмитрий Потапенко обводным ударом метров с двадцати мог сравнять счет, но голкипер «движенцев» словно пантера в прыжке успел ладонью выбить на угловой летящий в нижний правый угол мяч.

В таких ситуациях, когда одни хотят сохранить победу, а другие всем силами стараются уйти от поражения, эмоции накаляются до предела. Ближе к концу встречи судья уже успел выписать по одной желтой карточке каждой из команд, а за три минуты до финального свистка вообще удалил с поля лидера «движенцев»  Данилу Панокина.

Футболисты команды «ТрансЛом» решили выжать максимум из своего большинства и организовали последний и яростный штурм ворот соперника. Но, увлекшись атакой, совершили роковую ошибку, которая привела  сначала к нарушению правил, а потом и ко второму голу.  Девятый номер «движенцев» со штрафного точно положил мяч в нижний левый угол. Вот и вся стратегия с тактикой: два стандарта – два гола. И все же, эта игра по накалу борьбы, по эмоциональности, по самоотдаче игроков могла бы стать украшением любого финала. Хочется надеяться, что остальные матчи этого чемпионата будут такими же интересными, неповторимыми и непредсказуемыми.