Новости

Артем Шаров: «Отец был одним из самых жестких игроков лиги»

Пресс-служба ЖФЛ, 20 декабря 2016 года

Бронзовый призер чемпионата ЖФЛ-2016 футболист ФГК дал интервью пресс-службе лиги.
 
БУТСЫ В ПОДАРОК

- Артём, вы — потомственный железнодорожник?
- Можно сказать так. Мама и папа работали в ОАО «РЖД». Когда я завершал обучение в школе, у меня было несколько вариантов, в какой вуз поступить. Решил пойти по стопам родителей. Подал документы в университет путей сообщения — МИИТ. На первом курсе стал работать в административно-хозяйственном управлении РЖД. На протяжении трех сезонов играл за АХУ в ЖФЛ. Затем полгода — за Центральную Дирекцию. Ну, а потом перешел трудиться в Федеральную Грузовую компанию и по сей день выступаю за команду этой организации.
 
Помню, когда в 2009 году ЖФЛ только появилась, все радовались. Это был новый турнир для нас, новая возможность проявить себя. И хотя уровень футболистов в первом сезоне был не очень высоким, а самих команд было всего шесть, было все же очень интересно представлять на поле коллектив предприятия, в котором работаешь.
 
- Футболом вы занимаетесь давно?
- С шести лет. Пошел в спортивную школу и тренировался одиннадцать лет — до поступления в ВУЗ. К слову, у меня и папа, и брат играли в футбол. Отец был в ЖФЛ одним из самых опытных и жестких игроков. Спуску на поле не давал никому. (Улыбается.) Обычно выступал на позиции центрального полузащитника.
 
- А брат?
- Брат на каких только позициях не играл! Разве что в воротах не был. Рома старше меня на семь лет. Первые сезоны в ЖФЛ мы вместе выступали за АХУ. А потом он перешел в «ТрансКонтейнер». Последняя команда, за которую Рома играл, была ПГК. Но, увы, коллектив этой компании больше не принимает участия в турнирах лиги.
 
- У вас с братом любимой игрушкой в детстве была, наверное, железная дорога?
- С поездами, конечно, нам нравилось играть. Но обычно после садика или школы мы шли с папой на поле заниматься футболом. Так что, нашей главной игрушкой был мяч. Помнится, что когда мне было десять-одиннадцать лет, мечтал о бутсах, как у Дэвида Бэкхема. И мама их мне подарила. Был безумно рад. Потом выходил на поле и больше смотрел на бутсы, чем на мяч. (Улыбается.)
 
ПОБЕДНЫЙ ПЕНАЛЬТИ
 
- На кого из игроков равнялись в детстве?
- На «зубастика». Рональдо здорово играл. А сейчас нравятся Златан Ибрагимович, Франческо Тотти, ну и как же не назвать Лео Месси. Его техника и скорость впечатляют. Люблю смотреть английский и испанский чемпионаты. Они всегда радуют качеством футбола и своей непредсказуемостью. Все игроки очень сильные, и каждая команда способна победить.
 
- Смотрели летом чемпионат Европы?
- Конечно! Болел за сборную Франции. Импонировал подбор игроков в этой команде. В споре с друзьями говорил, что в турнире победят французы. К сожалению, не угадал.
 
- Можете вспомнить свой памятный турнир за карьеру?
- Кубок  ЖФЛ 2013 год. В финале ФГК играла против ПГК. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Наша команда выиграла в серии пенальти. Я забил победный одиннадцатиметровый. Те эмоции и чувства не передать. Запомнил на всю жизнь.
 
- Вы часто забиваете. Есть ли удар, который хотели бы повторить?
- Мечтаю забить ударом через себя. Но для того, чтобы исполнить бисиклету, нужно, наверное, еще много тренироваться.
 
СЫН-ФУТБОЛИСТ
 
- С родными вы чаще разговариваете о футболе или о работе в «РЖД»?
- Раньше больше говорили о футболе. А сейчас чаще обсуждаем семейные вопросы. Хотя папа, конечно, всегда интересуется, как идут дела в ЖФЛ, как выступает команда.
 
- Отец остался доволен вашей «бронзой» с ФГК в нынешнем сезоне?
- Да, в этом году для ФГК попадание в тройку призеров  — это хороший результат.
 
- А ведь еще недавно вы боролись за «золото» турнира.
- Мы и в этом сезоне боролись за чемпионство. Но так как команду покинули многие игроки, и нас осталось всего одиннадцать человек, то решили немного опустить перед собой планку. Не стали ставить высокую задачу. Представьте себе ситуацию: если кто-то из состава не приезжает на матч, ФГК остается в меньшинстве. В таких условиях сложно сражаться за первое место. Но могу сказать, что трудности нас только сплотили и мы продолжали получать удовольствие от игры. Поэтому и бронзовые медали — это успех для нас.
 
- Что по вашему мнению можно сделать, чтобы лига развивалась?
- Думаю, что многие люди задаются этим вопросом. И, как правило, звучат одни и те же ответы. Большинство предлагает расширить лигу. Или проводить матчи сборной ЖФЛ в формате восемь на восемь с командами других предприятий.
 
Непростой вопрос. Для того, чтобы ЖФЛ развивалась, необходимо постараться привлечь новые команды. Возможно, сделать чемпионат открытым. Чтобы в нем смогли участвовать не только коллективы организаций, входящий в холдинг «РЖД», но и те, которые косвенно участвуют в нашей деятельности. Наверняка руководство лиги предпринимает какие-то шаги. Надеюсь, что в следующем сезоне в ЖФЛ будет участвовать большее количество команд. Потому что играть четыре круга с одними и теми же соперниками не очень интересно. Мы бы даже были рады съездить на гостевые матчи с футболистами из других городов. Главное, проработать все нюансы.
 
Хочется, чтобы дела у ЖФЛ шли хорошо. Ведь когда играешь в футбол с коллегами, то находишься в другой атмосфере, не такой, как на работе. Можно со всеми ребятами пообщаться, те же рабочие вопросы обсудить, но уже в неформальной обстановке. Это нам только на пользу. Лига в этом плане очень помогает.
 
- У вас есть супруга и двое детей. Как они относятся к вашему увлечению футболом?
- Конечно, им хочется, чтобы папа постоянно был дома. Но относятся с пониманием. Жена изначально знала, что играю в футбол и это мое любимое увлечение.
 
- Сыновья в будущем станут футболистами?
- Младший Саша родился в октябре этого года, он пока еще совсем маленький. Сложно говорить о том, какую профессию для себя выберет. Но любовь к спорту, безусловно, буду ему прививать. А старший Дима, когда прихожу домой после работы или матчей, всегда просит поиграть с ним в мяч. Так что, вы понимаете… Настаивать на карьере игрока, конечно, не стану. Но если сын захочет быть футболистом, то порадуюсь. Так же, как если он проявит интерес к железнодорожной сфере. Ведь все предпосылки к этому у него есть. (Улыбается.)

ТЕГИ: | ЖФЛ | ФГК | Артем Шаров |

Турнирная таблица