Новости

Равнение на «Скуадру Адзурру»

Пресс-служба ЖФЛ, 31 июля 2016 года

В чемпионате железнодорожной футбольной лиги наступила летняя пауза. Игроки ЖФЛ ушли в кратковременный отпуск практически сразу с тем, как завершился чемпионат Европы. Несмотря на отсутствие официальных игр в ближайшие полтора месяца, подготовку к осенней части сезона никто не отменял. Как признались сами игроки, они будут трудиться, равняясь на лучшие европейские коллективы. На какие именно футболисты ЖФЛ рассказали в нашем материале.
 
- На групповом этапе чемпионата Европы болел за сборную России, - защитник ТрК Павел Крылов до последнего верил в национальную команду своей страны. - А потом симпатизировал хорватам. У них был сильный состав, и они демонстрировали хорошую и стабильную игру.
 
- После вылета россиян из турнира болел за Италию, - капитану ФГК Леониду Волчкову по душе игра «Скуадры Адзурры». - Потому что команда не такая звездная, как бывало раньше, но показала интересный футбол: на групповом этапе сыграла грамотно тактически, с большим желанием и самоотдачей, дружно и слаженно! Ну и, конечно, было очень интересно наблюдать за опытными уважаемыми всеми игроками.

- Итальянцы нравятся своей дисциплинированностью, игрой в обороне, грамотным переходом в атаку, - вторил Леониду Волчкову футболист ТЛ Александр Булгаков. - Несмотря на не самый именитый состав на этом турнире, команда благодаря тренерам и своим организованным действиям здорово выглядела в чемпионате.

Игроки «Скуадры Адзурры» оставили хорошие впечатления и у Игоря Макарова из ТЛ. Также футболисту импонировала игра немцев и хорватов. За последних Макаров переживал особенно.

Что же касается голкиперов, то за них ответил вратарь ТрК Павел Савоськин. Свои симпатии он отдал «андердогам».

- На Евро болел за «команды-выскочки». Например, за Исландию.

- Игра какого вратаря на чемпионате Европы импонировала вам больше всего?
-Мануэль Нойер. Это голкипер космического уровня, он недостижим на данный момент.

- Уже нашли для себя ответ, что делать со сборной России?
-Ничего не поделаешь - результат закономерен, таков наш уровень на сегодня. Не скажу, что кто-то ленился или халтурил. Просто на данный момент уровень Уэльса и Словакии действительно выше.

Полузащитник МЖД Леонид Петрашов выбрал своих фаворитов.

-Какая команда вам больше всего понравилась на Евро?
- Сборная Испании. Еще приятно удивили венгры. Показали очень достойную игру, особенно учитывая их небольшой опыт выступлений на крупных турнирах. Хорошо проявили себя "темные лошадки" - Словакия, Северная Ирландия, Ирландия - все они вышли в плей-офф, а вот наши...

- Что нужно изменить сборной России?
- Нашу футбольную структуру нужно менять целиком - кадры, селекция, все это имеет большое значение. Я просто не могу поверить, что из 150 млн. человек невозможно найти 11 качественных футболистов. У нас ведь много талантливой молодежи, но подняться наверх им не дают.

- Можно ли сравнить МЖД с какой-либо сборной на Евро по стилю игры или тактике?
- Трудно сказать, как такового стиля у нас нет, мы не настолько сыграны. В чем-то есть схожесть с Португалией - команда демонстрировала футбол не высокого качества, хотя может действовать на поле гораздо лучше.

Что ж, сможет ли МЖД подобно Португалии дойти до финала турнира или сенсационно стать чемпионом ЖФЛ, а также будет ли Савоськин играть за ТрК как Нойер за немцев и сможет ли ФГК походить в каких-то компонентах игры на итальянцев, мы узнаем этой осенью. Чемпионат возобновится уже в сентябре.  

Турнирная таблица