Поле скользкое, счет – нет

Пресс-служба ЖФЛ, 21 мая 2016 года

19 мая на Малой спортивной арене стадиона «Локомотив» состоялись очередные матчи чемпионата ЖФЛ, в которых сошлись «Трансконтейнер» с АХУ и соседи по турнирной таблице ЦД и МЖД. Команды, несмотря на дождливую погоду, вышли играть на открытом воздухе, покинув обжитый за время холодов манеж. Весь день шел нудный и непрекращающийся дождь, однако к вечеру небесная канцелярия сжалилась над футболистами, и во время игр осадков практически не было, однако сырое поле не могло не внести свои коррективы в игру – игроки частенько поскальзывались, что порой приводило к грубым ошибкам.

Что касается первой игры, то в ней вся интрига заключалась лишь в количестве мячей, которое действующий чемпион лиги отгрузит в ворота АХУ. В своем предыдущем матче «хозяйственники» пропустили от ФГК 25 мячей… После такого результата вряд ли стоило ожидать какой-либо серьезной борьбы. Так оно в итоге и получилось. Хозяева без раскачки набросились на ворота АХУ, уже к 13-й минуте матче Антон Бушуев оформилхет-трик, дважды удачно замкнув фланговые прострелы партнеров по команде и один раз четко реализовав выход один на один. В оставшееся время матча хозяева продолжали доминировать на поле и разрывать оборону АХУ, которая еще и допускала множество ошибок. Кроме Бушуева, у ТрК никто не отличился больше одного раза, таким образом своими фамилиями в протоколе в графе «голы» отметилась большая часть состава «Трансконтейнера», забив в общей сложности 11 раз. А Павел Савоськин и Федор Плотников совместными усилиями сохранили ворота ТрК на замке.

В другом матче исход предугадать было гораздо сложнее. Встречались два крепких середняка, которые вот-вот готовы постучаться в заветную тройку призеров.  В своих последних матчах команды одержали важные победы, показав при этом весьма симпатичный футбол. Все это предполагало на поле серьезную борьбу и обоюдоострый футбол. Однако в первом тайме этого не случилось.

Футболисты МЖД моментально взяли мяч под свой контроль и практически на все время первого тайма заперли хозяев на их половине поле. За это время гости создали множество опасных моментов, но блестящую игру демонстрировал страж ворот Центральной Дирекции Дмитрий Кошелев. Но и он был бессилен в эпизоде, когда лучший бомбардир МЖД Сергей Лобов сильным ударом с близкого расстояния поразил дальний угол ворот. Больше в первом тайме забитых голов не было, хотя гости имели множество возможностей увеличить разницу в счете.
Удалось им это сделать в начале второго тайма.

Сначала Лобов оформил дубль, а затем Роман Верма ударом со средней дистанции поразил нижний угол ворот. Показалось, что на этом матч можно заканчивать, однако игроки ЦД встрепенулись после третьего пропущенного мяча и понеслись отыгрываться. И им почти удалось это сделать – Артем Малюков и Роман Кривц сократили разницу в счете до минимума. И тут настал ключевой момент.

ЦД сразу же после своего второго гола имел еще один стопроцентный момент, но гостей выручил голкипер. А в ответной атаке Лобов оформил хет-трик, сорвав таким образом наметившийся камбек Центральной Дирекции. После этого команды еще раз обменялись забитыми мячами – Лобов оформил покер, Верма – дубль, у хозяев после углового отличился Константин Кужель. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу МЖД со счетом 6-3, что позволило железнодорожникам приблизиться к ЦД в турнирной таблице.