Новости

Оранжевый хет-трик

Советский Спорт, 20 июля 2015 года

Это профессиональные футболисты у нас летом отдыхают. А в Железнодорожной лиге июнь и июль – самые напряженные месяцы. 17 июля, когда возобновился чемпионат России по футболу и на стадионе «Локомотив» клуб проводил традиционную встречу с болельщиками, железнодорожники по соседству провели решающие битвы за свой уже седьмой по счету Кубок, забив массу голов и вышибая могучими ударами кресла на трибунах.
В финале бились лидер ЖФЛ «Трасконтейнер» и команда Московской железной дороги.

«У НАС ФУТБОЛ КРУГЛЫЙ ГОД»

- То, что ЖФЛ проводит уже седьмой сезон, уже говорит о многом, - считает председатель правления ЖФЛ Владимир Драчев. – Уровень ведущих команд растет. Но при этом сохраняется главный принцип ЖФЛ – здесь выступают только работники компаний, которые днем трудятся на производстве. Тем более, что футбол у нас длится круглый год.

- Времена нынче непростые. Даже профессиональные клубы прекращают существование из-за недостатка финансов.
- В этом сезоне одна команда нас покинула. И не из-за экономических причин. Просто пришел новый руководитель, который недооценивает значение спорта в нашей жизни. Думаю, что он еще это осознает, и команда к нам вернется.

…Конечно, фаворитом в финале был «ТрансКонтейнер». За плечами у этой команды славный путь в ЖФЛ. Три раза ТрК становился чемпионом лиги (2009, 2011, 2014). Еще в трех сезонах был вторым. Да и Кубок они уже брали – в 2011 и 2014-м.

Однако футболисты МЖД перед лидером не стушевались, первыми открыли счет. А пропустив в ответ удерживали равновесие на протяжении почти всего матча. И лишь в концовке сдались – пропустили сразу три мяча. 4:1 – с таким счетом футболисты «ТрансКонтейнера», выделяющиеся на поле не только мастерством, но ярко-оранжевой формой завоевали свой третий Кубок…

«КТО ЗАДАСТ ТРЕПКУ ФАВОРИТУ?»

Переломный, второй и в итоге победный мяч в ворота МЖД забил полузащитник Андрей Жарков. - Так вышло, что это вообще мой первый гол в Кубке, - признался Андрей после матча. – Поэтому он особенно дорог.

- Борьба в тот момент была такой жесткой, что после гола вы, хромая, сразу ушли за бровку.
- Так вышло, что в тот момент, когда я бил по мячу, вратарь и защитник соперников врезали мне по ногам. В общем, каждый попал куда смог. Но сейчас все уже в порядке.

- Из-за «слепой» жеребьевки своего самого опасного соперника – ФГК вы одолели еще в 1/8 финала.
- Если соперник сильный – с ним рано или поздно все равно встретишься. Лучше раньше рискнуть. Потому что проиграть в финале – вдвойне обидно.

Итоги Кубка подвел исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин.

- Конечно, победа «ТрансКонтейнера» - не сюрприз, - улыбнулся Вдовин. – Но во время финала мы в очередной раз убедились – результат в футболе непредсказуем. Игра на загляденье. А эмоции какие! Обращаюсь ко всем участникам ЖФЛ: хочется, чтобы и ТрК кто-нибудь трепку задавал! У нас ведь по ходу сезона три турнира проходит. Шансы есть у всех. Тем более, что новички не тушуются. Вот и МЖД уже во второй раз выходит в финал Кубка. Вообще, ЖФЛ – образец того, как через спорт можно объединять большие профессиональные сообщества людей. Есть у нас задумка перенести этот футбольный опыт и в волейбол. Не менее массовый вид спорта среди железнодорожников. Люди должны заниматься любимым делом не только на работе, но и после. РФСО «Локомотив» им в этом всегда поможет.

Турнирная таблица