Классическое дерби!

Пресс-служба ЖДФЛ, 02 мая 2024 года

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Седьмой тур Железнодорожной футбольной лиги подошёл к концу, а значит пришло время подвергнуть все сыгранные матчи детальному анализу! На этой игровой неделе команды не баловали нас результативностью.
В центральной встрече между «Трансломом» и «Трансконтейнером» взятие ворот было зафиксировано лишь однажды, «Центральная станция связи» впервые в сезоне смогла добыть сухую и столь убедительную победу! «Московская дирекция скоростного сообщения» сумела минимально одолеть такого неуступчивого оппонента в лице «Московской дирекции тяги».
«Центральная дирекция движения» в упорной борьбе с «Московской железной дорогой» склонила чашу весов в свою пользу, а футболисты «Центральной дирекции по ремонту пути» таки смогли оставить собственные ворота в неприкосновенности, забив 15 безответных мячей «Центральному аппарату».
Уважаемые зрители, советуем вам пристегнуться покрепче! Пришло время погрузиться в события седьмого тура, а это значит лишь одно: мы отправляемся в Черкизово на Сапсан Арену, и расскажем вам об этих ярких событиях.

МДОСС – МДТ
«Московская дирекция скоростного сообщения» после не самого удачного дебюта в сезоне набрала великолепную форму и имела в своём активе три победы к ряду! Чего не скажешь о «Московской дирекции тяги» … Коллектив всё ещё находится в поисках игрового баланса.
Долго раскачиваться команды не стали! С самого старта принялись обмениваться опасными моментами и угрожающими друг другу атаками. Преимущество «МДОСС» постепенно нарастало, но футболисты в белом сумели подстроиться и перегруппироваться, комфортно расположившись на поле и действуя в контратакующей манере. Именно это помогало «МДТ» грамотно защищаться и отвечать точечными выпадами. Во второй половине первого тайма команды обменялись ударами в каркас ворот, но довести дело до забитых мячей так и не смогли, 0:0.
Вернувшись на поле после небольшого перерыва, игроки в зелёных футболках сразу перешли к атакующим действиям: проведя снаряд вдоль линии штрафной соперника, Артём Журавлёв выждал подходящий момент и отдал голевую передачу на открывшегося Артёма Ветлугина. Полузащитник моментально среагировал и переправил мяч в ворота, открыв счет во встрече.
На этом активность «Московской дирекции скоростного сообщения» не прекращалась. Игроки «Московской дирекции тяги» не достигли успеха на чужой половине поля, чем и воспользовались футболисты «МДОСС», которым удалось организовать и довести до взятия ворот молниеносную контратаку. На этот раз отличился Владимир Поваляев.
Однако, комбинационный стиль игры уступил место атакующему и довольно рискованному. Счёт на табло вынуждал подопечных Андрея Гудкова идти на крайние меры. Это неминуемо привело к разрывам в оборонительной зоне белых. Атаки «Московской дирекции скоростного сообщения» рано или поздно должны были увенчаться успехом, но свою команду раз за разом спасал Владимир Григунов.
Спустя некоторое время Антон Сиротенко в составе «МДТ» сумел найти для себя оперативный простор. Не встретив сопротивления, полузащитник с бильярдной точностью нанёс удар по воротам, 2:1. Увы, несмотря на оставшиеся 10 минут в запасе, «Московская дирекция тяги» так и не смогла организовать финальный штурм и довести дело до ничьи.

МЖД – ЦД
В истории противостояний «Московской железной дороги» и «Центральной дирекции движения» явное преимущество побед за первыми, однако в текущем сезоне «ЦД» выглядят более сыгранными и дисциплинированными.
Ожидания многих зрителей были нарушены на самом старте. Александр Андрианов пошёл в обыгрыш и мастерским ударом поразил ближний верхний угол ворот, открыв счёт во встрече.
В попытке удержать преимущество футболисты в зелёных цветах были вынуждены снизить темп и занять выжидающий стиль. Это сыграло с «Московской железной дорогой» злую шутку: Владислав Борзенков к середине тайма восстановил паритет.
Форсировать события матча команды не стремились, однако попытки огорчить друг друга не оставляли! Сначала Кирилл Алексанкин пробил в перекладину, а затем Фёдор Тер-Карапетов ответил тем же, правда угодил в штангу. Давление на ворота «МЖД» возрастало, но несмотря на все усилия «Центральной дирекции движения», первый тайм закончился вничью – 1:1.
Вторая половина встречи началась с удара Евгения Ульянцева, но спустя мгновение позиционная атака «ЦД» привела к быстрому голу! Андрей Шаров выждал паузу после приёма мяча вблизи штрафной соперника, а затем пробил в самый подходящий для себя момент, выведя коллектив «ЦД» вперёд. Спустя минуту внезапная ошибка Евгения Лёвушкина также привела к взятию ворот, Фёдор Тер-Карапетов укрепил преимущество своего клуба.
Ошеломительный старт второго тайма застал врасплох игроков в зелёных майках. Несмотря на большой запас времени, который имелся у подопечных Станислава Зазулина, все попытки «Московской железной дороги» оказались тщетными. Ближе к середине тайма Богдан Забудский мог ставить точку в матче, однако оказался неточен.
Это вдохновило игроков «Московской железной дороги» на потенциальный подвиг, но Александр Бессчестнов не использовал полученный шанс, после чего зелёным банально не хватило как сил, так и времени на то, чтобы отыграться. Рабочая победа «ЦД» закрепляет команду в середине турнирной таблицы позволяя оторваться от конкурентов.

ЦДРП – ЦА РЖД
Как исторически, так и номинально встречи «Центрального аппарата» и «Центральной дирекции по ремонту пути» обычно проходили с преимуществом последних. На данный момент коллективы находятся в разных полюсах турнирной таблицы, поэтому главный вопрос был один: смогут ли красные оказать достойное сопротивление этому грозному локомотиву?
С самого начала матча стало понятно, кто будет задавать скорость и темп игры. Уже на седьмой минуте противостояния Марк Пуцко замкнул передачу Тимура Измаилова. Спустя буквально несколько подходов к воротам, голы посыпались один за одним: роскошный по исполнению и точности удар Артём Клиндухова достиг цели, вратарь был не в силах выручить команду. Спустя несколько минут идентичный гол забил Кирилл Меркотан, застав врасплох голкипера своим прицельным ударом!
Мастерство исполнителей «Центральной дирекции по ремонту пути» в этот день был на невероятном уровне. Стоит отдать должное футболистам «Центрального аппарата». Несмотря на крупный счёт уже к концу первого тайма, коллектив не останавливался в своих попытках оформить гол престижа, тем самым огорчив грозного соперника. Тем не менее, раз за разом не хватало то везения, то мастерства.

Второй тайм для игроков в красном начинался острее, чем первый, однако забить все же не удавалось - Эльдар Акперов упустил голевой момент, не сумев поразить пустые ворота. Несмотря на редкие контратаки, «Центральный аппарат» большую часть времени проводил на своей половине поля. В течение двадцати минут «Центральная дирекция по ремонту пути» не могла подобрать ключ к обороне соперника. Подопечные Андрея Баценкова отчаянно сопротивлялись и делали это вполне успешно. В определённый момент могло показаться, что градус потихоньку снижается, а коллективы готовы доиграть этот матч и поскорее покинуть пределы поля. Но как мы все прекрасно знаем, интенсивность действий игроков «ЦДРП» и скорость принятия решений у этих футболистов на высоте! Оставшаяся десятиминутка очень сильно огорчила красных. Помимо имеющихся восьми голов, игроки «ЦДРП» организовали 7 безответных мячей что называется на вкус и цвет! Илья Пилипенко в течение четырёх минут трижды огорчил вратаря «Центрального аппарата». Затем эстафета была передана Артёму Клиндухову, которому удалось под конец противостояния оформить хет-трик, ну а следом один только дубль Тимура Измаилова можно смело номинировать в хит-парад лучших мячей месяца.

«Центральная дирекция по ремонту пути» по праву была лучше! Но характер футболистов «Центрального Аппарата» мы ещё обязательно увидим. По итогу матча зафиксирована первая сухая победа «ЦДРП» с внушительным счетом забитых мячей.

ТЛ – ТрК

Самый ожидаемы матч сезона в этом розыгрыше Железнодорожной футбольной лиги пришелся на седьмой тур, действительно надежды зрителей и болельщиков на эту встречу были самые высокие и команды не подвели!
Кто-то предполагал, что Транслом будет явным фаворитом в этой встрече, некоторые, наоборот, отдавали предпочтение Трансконтейнеру, но в таких матчах все решает настрой, дисциплина и самоотдача, которая у обеих команд была на максимально высоком уровне. Аккуратно войдя в игру и действуя достаточно закрыто, футболисты и той и другой команды пристреливались по воротам соперника. На 17-ой минуте Транслом, несмотря на плотную оборону своего соперника, все же смог найти шанс для взятия ворот - Денис Кравцов на коротке отыгрался с Дмитрием Потапенко, который с острейшего угла поразил ворота Павла Савоськина.
Получив такой болезненный удар в середине тайма, футболисты Трансконтейнера, разумеется, должны были прийти в себя. Ближайшие минуты прошли под давлением игроков в красном с обилием моментов у ворот Савоськина. Однако то, чем славится Трансконтейнер, а именно строжайшей дисциплиной и отличной игрой в обороне, сегодня было как нельзя кстати. Игроки в синем смогли сдержать натиск соперника и в концовке тайма все-таки отодвинули игру от своих ворот, создавая свои моменты.
Второй тайм продолжился в том же ключе – снова атаки Трансконтейнера, весьма опасные и острые, но феноменально хорош в этот день был Роберт Калатович, защищающий ворота Транслома. Голкипер отражал все, что летело в створ его ворот и проявлял блестящую реакцию. Да, красные тоже не отсиживались в обороне - у Павла Савоськина было много работы.
На 37-ой минуте случился еще один ключевой момент этого матча. Владислав Семенов, который уже имел желтую карточку, очень неаккуратно сыграл в борьбе с Калатовичем, был наказан вторым «горчичником» и удален с поля. Тем не менее оборона Трансконтейнера выстояла и в меньшинстве, не дав забить сопернику еще один гол.
Наверное самый опасный момент для Транслома во втором тайме – это удар Вячеслава Пролетова, которой отправил мяч с левой ноги по уходящей траектории прямо в крестовину ворот соперника! Однако большего достичь не получилось, синие не смогли отыграться, а гол Дмитрия Потапенко так и остался единственным в этой игре. 1:0, очень важная победа для Транслома в самой сложной, на данной момент, игре сезона.

ЦСС – СК РЖД
Соседи по турнирной таблице Центральная станция связи и Строительный комплекс встречались между собой в седьмом туре. Команды разделял всего один балл и, если учитывать атакующий потенциал «Связистов» в лице Зюкина, Федина и Чепелева, а также очень неплохой футбол, который показывали в последних турах «Строители», матч ожидался очень напряженным.
Однако начало матча немного обескуражило зрителей, в особенности болельщиков Строительного комплекса, приехавших поддержать команду. Крайне неудачный розыгрыш у своих ворот получился у Станислава Казакова и Дениса Шатилова, ну а быстро среагировавший Руслан Федин стал автором первого забитого мяча в матче и этот момент немного раскрыл игру, однако в этот день оборона и голкиперы команд играли очень здорово.

Команды обменивались дальними ударами и опасными моментами, но острее, конечно, выглядели футболисты в синем. Один только Даниил Зюкин в первом тайме создал массу моментов, но как же хорош в этой игре был Казаков! Голкипер Строительного комплекса поймал кураж и отбивал самые сложные удары. Ну а там, где не мог помочь вратарь, спасал каркас ворот, как в эпизоде с прострелом на пустые ворота и неточным ударом Федина.
Очень часто в таких матчах, где у одной команды получается создавать острейшие моменты у ворот соперника, но не получается их реализовать, игра идет на три результата. Небольшая доля везения, отличная игра голкипера красных и неточность в завершении атак ЦСС могли бы подарить надежу «Строителям» и если бы в первом тайме один из немногих моментов у ворот Джалолитдина Раупова был реализован, возможно, игра пошла бы по совершенно другому сценарию.
Однако добиться успеха в атаке у красных не получилось и первый тайм, равно как и начало второго, прошли с преимуществом «Связистов» и совершенно невероятными спасениями ворот от Станислава Казакова. Около 20 опаснейших моментов, почти каждый из которых заканчивался спасением от голкипера красных, именно столько понадобилось Центральной станции связи, чтобы забить второй мяч в ворота соперника. Классный розыгрыш углового и, после удара Руслана Федина, первым на добивании оказался Евгений Мельников и тут уже спасти свои ворота не было шансов ни у голкипера, ни у обороны.
На этом моменте силы и эмоции покинули игроков Строительного комплекса и даже несмотря на шикарную поддержку болельщиков, вернуться в игру у футболистов не получилось. На 53 минуте неудачная игра Казакова на выходе привела к назначенному штрафному удару, который реализовал Даниил Зюкин
В концовке матча случилось еще несколько атак Строительного комплекса, в которых игроков в красном преследовало невезение, а Центральная станции связи отправила в сетку Казакова еще два мяча, отличились Зюкин и Абросимов. Вновь мы видим хорошую игру от «Строителей», но уже который тур к ряду не хватает футболистам слаженности для того, чтобы добиться положительного результата. Ну а «Связисты» наконец-то добывают крупную и, что важно – «сухую» победу, отрываясь от своих преследователей благодаря трем набранным очкам

По итогам седьмого тура Железнодорожной футбольной лиги определились два лидера с одинаковым количеством очков – Центральная дирекция инфраструктуры и Транслом. В одной победе от лидеров на данный момент вышедший на третье место коллектив Центральной дирекции по ремонту пути и Трансконтейнер, который по итогам тура опускается на четвертую строчку.
Московская дирекция скоростного сообщения, Центральная дирекция движения и Центральная станция связи набирают свои очки и увеличивают отрыв от Строительного комплекса.
Московская железная дорога, Московская дирекция тяги и команда Центрального аппарата пока не меняют свои турнирные позиции, но наверняка коллективы еще наберут свои очки в этом сезоне.

Расписание
Всего четыре игры состоится на ближайшей неделе, центральной из которых безусловно станет встреча Трансконтейнера и Центральной дирекции по ремонту пути. Прямая борьба за текущее третье место в чемпионате при очень сложном календаре Трансконтейнера, который за три тура вынужден сыграть со всеми фаворитами сезона.
Еще одно весьма интригующее противостояние – это игра Московской дирекции тяги и Строительного комплекса, которая совершенно точно получится упорной и боевой и мы можем только пожелать сил и зрелищного футбола обеим командам.
В парах Транслом – Московская железная дорога и Центральная станция Связи – Центральный аппарат зрителям достаточно просто выделить фаворитов, но каких только сюрпризов не преподносила нам Сапсан Арена.
Все интриги предстоящего тура раскроются уже в ближайшие дни, ждем вас в Черкизово!