Юбилейный XV Кубок ЖДФЛ начался!

Пресс-служба ЖДФЛ, 18 июня 2023 года

Жаркое московское лето – это примета окончания первого круга Чемпионата Железнодорожной футбольной лиги и старта Кубка Железнодорожной футбольной лиги. Но прежде подробности двух отложенных матчей юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ, которые состоялись 8 июня.

Аппетит приходит во время еды! Футболисты Центральной станции связи (ЦСС), одержав 1 июня свою первую победу в Чемпионате, не стали останавливаться на достигнутом и следом разгромили команду Главного вычислительного центра (ГВЦ) со счетом 5:0. Все голы в этой встрече были забиты во втором тайме. Отметим, что вторая победа подряд оформлена с сухим счëтом. Определенно перед Малым кубком ЖДФЛ связисты находятся в оптимальном физическом и моральном состоянии.

Последний раз команда «ТрансЛом» (ТЛ) пропускала аж 20 апреля! Тогда со счетом 3:2 ТЛ обыграл Департамент социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР), и в том матче дубль оформил Михаил Каретников. Двукратный лучший бомбардир Чемпионата ЖДФЛ, увы, не смог помочь своей команде в заключительной игре первого круга против Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ). Матч против ЦДИ, несмотря на огромное количество опасных моментов, завершился вничью – 0:0. Очень хочется, чтобы во втором круге команды порадовали нас забитыми мячами. А пока фиксируем уникальный момент: футболисты ТЛ в двух играх подряд не пропускают и не забивают. В случае проигрыша ТЛ мог упустить промежуточное первое место в турнирной таблице на экваторе сезона. Но действующий чемпион результатами доказывает свое превосходство над конкурентами. Радует плотность команд в табели о рангах. Второй круг юбилейного XVЧемпионата ЖДФЛ обещает быть сверхнапряженным и непредсказуемым. Игры возобновятся в середине августа.

Теперь переходим к играм в юбилейном XV Кубке ЖДФЛ. На этой неделе прошли матчи ¼ финала Большого кубка ЖДФЛ. ТЛ не повезло больше всего: команда Вячеслава Точилина без борьбы прошла в полуфинал Большого кубка ЖДФЛ. Впервые за долгое время Московская железная дорога (МЖД), одна из самых дисциплинированных команд Лиги, не смогла собрать состав на игру, что обернулось для неë техническим поражением – 0:5.

Остальные матчи игровой недели состоялись и прошли в жëстком, силовом, мужском стиле, впрочем, как и всегда.

ЦДИ, действующий обладатель Кубка ЖДФЛ, победила ЦСР – 5:3. Главным хедлайнером встречи у ЦДИ стал Алмаз Фатихов. Один из лучших голеадоров команды уже к середине первого тайма оформил хет-трик и практически обеспечил своей команде выход в полуфинал Большого кубка ЖДФЛ. После перерыва команда Ивана Земскова постаралась вернуться в игру, и это у нее почти получилось, но всë-таки мастерство и удача были на стороне ЦДИ.

В истории личных встреч Московская дирекция скоростного сообщения (МДОСС) ещё ни разу не выигрывала у Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП). Вот и в рамках Кубка ЖДФЛ победа осталась вновь за ЦДРП. Второй тайм получился ударным: за 7 минут игроки ЦДРП поразили ворота соперников 3 раза и в итоге одержали уверенную победу – 5:1. Дубли на счету Тимура Измаилова и Рамиля Низаметдинова, а еще один гол на свой счет записал Сергей Доронин.

И, пожалуй, самым яркимматчем ¼ финала Большого кубка ЖДФЛ и по вывеске, и по течению игры стал матч между «ТрансКонтейнером» (ТрК) и Центральной дирекцией управления движением (ЦД). ЦД по ходу этого сезона уже доставляла неприятности фаворитам, и матч против ТрК не стал исключением: после первого тайма счет был 1:0 в пользу ЦД, а гол забил Богдан Забудский.

После перерыва игроки ТрК провели ударный отрезок и за 6 минут забили 3гола. Отличились Михаил Тарасов, Дмитрий Кондрашов и Денис Куликов. В конце матча ЦД забила второй гол и была близка к тому, чтобы отыграться, но удача в тот день была не на стороне ЦД. Итог матча - волевая и трудовая победа ТрК со счетом 3:2. Отметим, что за 7 минут до конца первого тайма повреждение получил вратарь ЦД Роман Ширнин. Более 10 минут отыграл с болью MVPXIVЧемпионата ЖДФЛ, и в памяти останутся не два пропущенных гола в начале второго тайма, а мужество и преданность команде одного из самых опытных игроков Лиги.

Сеяные команды дружно вышли в полуфинал и теперь в классическом формате плей-офф разыграют главный трофей.

Нас ждут интригующие полуфиналы Большого кубка ЖДФЛ. ТЛ 21 июня играет с ЦДРП, а ТрК 22 июня сразится с ЦДИ. Очень хочется увидеть эти игры - будет классный и интригующий футбол! Обращаем внимание, что оба полуфинала будут показаны в прямом эфире YouTube-канала РФСО «Локомотив».

Также на следующей неделе стартует розыгрыш Малого кубка ЖДФЛ. МЖД, как и год назад, сыграет в ¼ финала Малого кубка ЖДФЛ с ЦА РЖД. МДОСС и ЦСР, уступившие в ¼ финала Большого кубка ЖДФЛ, сыграют с ГВЦ и ЦСС соответственно, а Московская дирекция тяги (МДТ), которая стала обладателем трофея в прошлом году, проведёт сложнейшую игру против ЦД. Будут ли новые победители Большого и Малого кубков ЖДФЛ, узнаем совсем скоро! Приходите на игры и смотрите прямые трансляции!